Кожные инфекции из тренажерного зала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раздражение кожных покровов — далеко не единственная неприятность, которая подстерегает любителей фитнеса в тренажерном зале. В следующий раз, когда кто-либо садится или ложится на скамью для выполнения силовых упражнений, ему будет полезно задуматься о состоянии здоровья других адептов здорового образа жизни (ЗОЖ), которые пропотели на тренажере до него, и о риске заражения инфекцией.

Вместе со следами пота физкультурники могли оставить на поверхности тренажера целый ряд других неприятных вещей. Это вирусы, бактерии и грибки, которые способны вызвать некоторые неприятные, неудобные и даже весьма опасные кожные заболевания.

Стафилококк, вирус папилломы человека и другие возбудители кожных заболеваний, от микозов до подошвенных бородавок, подстерегают своих жертв в тренажерном зале. Узнайте, как проявляется инфекция и что в этом случае делать.

Стригущий лишай или трихофития

Стригущий лишай или трихофития

«Стригущий лишай оставляет на коже следы в форме кольца, но они не являются результатом жизнедеятельности червей, как думают некоторые», — говорит Джошуа Зейхнер, доктор медицинских наук, руководитель клинических исследований в отделении дерматологии медицинского центра «Гора Синай» (США).

К особенному поражению кожных покровов, на самом деле, приводит грибковая инфекция. Она затрагивает верхние слои кожи, образуя на ней красные пятна кольцеобразной формы. Высыпания могут сопровождаться:

  • зудом;
  • выпадением волос в зоне поражения;
  • образованием перхоти, если инфекция локализуется на волосистой части головы;
  • последующим нагноением.

Возбудители болезни могут облюбовать любое место на теле человека, но чаще всего дерматологи находят их на торсе, плечах или бедрах пациентов.

«Грибок процветает во влажной среде, — поясняет доктор Зейхнер. — Его легко приобрести, прикасаясь к инфицированным влажным поверхностям в спортивных залах».

Инфекция чаще поражает тех, у кого есть даже самые незначительные царапины и прочие повреждения дермы. Но приобрести ее может любой, кто имеет тесный контакт с зараженным патогенной микрофлорой предметом, например, наступив босыми ногами или взявшись руками за коврик для фитнеса, на котором до него занимался больной человек.

Совет

При первых подозрения на патологию следует обращаться к врачу, так как стригущий лишай — коварное заболевание, которое может отступать на время, а затем вспыхивать с новой силой при неадекватной терапии.

Грибковая инфекция и «стопа спортсмена»

Грибковая инфекция и «стопа спортсмена»

Так называют микоз нижних конечностей, который предпочитает ноги тех, кто активно занимается спортом. Согласно данным Американских центров профилактики заболеваний, именно спортсмены чаще других сталкиваются с данной патологией.

В зависимости от локализации поражения различают две формы «стопы спортсмена»:

  • межпальцевая (колонии грибков образуются в межпальцевых зонах);
  • «мокасиновая» (поражение охватывает всю стопу).

Первыми признаками «атлетической стопы», как правило, являются:

  • зуд в области ступней;
  • сухость кожных покровов между пальцами;
  • появление трещин.

«Высыпания имеют такой же цвет, что кожа, но они могут сопровождаться зудом и образованием волдырей, — сообщает Джейсон Райхенберг, возглавляющий факультет дерматологии Университета Техаса в Остине. — Возбудитель грибковой инфекции, которая приводит к поражению стопы спортсменов, распространен в общественных местах, таких как тренажерный зал. Как и стригущий лишай, он процветает во влажных средах, например, на поверхностях душевых, раздевалок».

Дополнительным провоцирующим фактором являются потные гимнастические кроссовки, которые служат «транспортным средством» для «перевозки» грибков.

«Если кто-то больной из посетителей спортивного зала снимает с себя кроссовки и ходит по раздевалке без обуви, он распространяет грибок. И все, кто будут вслед за ним босиком ступать по той же поверхности, рискуют заразиться. Грибок может проникнуть через повреждения на коже ног или поселиться на совершенно здоровых кожных покровах», — предупреждает доктор Зейхнер.

Советы

Если появились признаки «стопы спортсмена», обратитесь к дерматологу. Не стоит медлить или заниматься самолечением. Неверная тактика способна привести к тому, что инфекция распространится на ногтевую пластину, перерастет в системную патологию.

Эксперты рекомендуют принимать превентивные меры, обрабатывая стопы после каждой тренировки противогрибковыми препаратами профилактического действия.

Стафилококк, обитающий в спортзале

Стафилококк, обитающий в спортзале

Различные бактерии, относящиеся к обширному роду стафилококков, также встречаются на различных поверхностях в тренажерном зале. «Заражение ими может привести к серьезным последствиям для здоровья», — предостерегает доктор Райхенберг.

Стафилококк обычно проявляется следующими симптомами:

  • на кожных покровах появляются красная сыпь, гнойнички;
  • кожа может становиться теплой на ощупь;
  • возникает отек;
  • иногда присоединяется лихорадка и боль в пораженной области, свидетельствующие о проникновении патогенных микроорганизмов в более глубокие слои кожи.

Специфический тип инфекции, вызываемой стафилококками, — фолликулит. «Он возникает, когда бактерии попадают в корень волосяного фолликула и вызывают воспаление, — объясняет доктор Зейхнер. — Обычно при этом образуются красные, иногда заполненные гноем прыщи в областях обильно покрытых волосами, таких как грудь или ноги у мужчин».

Важно!

Метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA) может быть смертельно опасным, если он попадет в кровь человека.

Стафилококковая инфекция передается через открытые раны и прочие повреждения на теле. Поводом для вторжения патогенного микроорганизма может служить использование чужого полотенца, коврика для фитнеса или просто грязный пол.

Советы
  • При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться к врачу, чтобы он провел дополнительное обследование и при необходимости подобрал антибактериальные препараты для лечения патологии.
  • Эксперты рекомендуют защищать себя в тренажерном зале от возможного заражения, протирая коврики и поверхности тренажеров, с которыми контактирует кожа, антибактериальными салфетками.
  • Накладывать пластырь или бинт на любые повреждения на кожных покровах.
  • Не использовать чужие полотенца и другие предметы личной гигиены.
  • Можно снизить риск заражения, принимая душ с антибактериальным мылом или моющими средствами для кожных покровов, пораженных угревой сыпью, в составе которых есть пероксид бензоила. Они помогут удалить опасные бактерии с кожи.

Подошвенные бородавки

У многих людей есть подошвенные бородавки, вызванные вирусом папилломы человека (HPV), которые возникают не только на стопах, но и на ладонях. «Выглядят они как небольшие возвышения на коже, имеющие ту же окраску, что обычные кожные покровы, но при этом на их поверхности есть небольшие черные точки», — говорит доктор Райхенберг. Бородавка может быть единичной, но чаще их бывает несколько в одной области. Со временем они могут покрываться трещинами, становиться болезненными.

Чтобы заразиться вирусом папилломы, достаточно контактировать с оборудованием в тренажерном зале, на котором он поселился, благодаря больному человеку. Так как вирус предпочитает селиться во влажных местах, можно заразиться, прогуливаясь босиком в раздевалке.

Совет

Если появилась подошвенная бородавка, запишитесь на прием к дерматологу, чтобы врач подобрал адекватное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2017 16:21, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Вирусы, вызывающие кожные заболевания
В природе встречается множество разных вирусов. Некоторые из них вызываю проявления на коже. Как распознать вирус и вылечить его?
О чем расскажет кожный зуд?
Зуд кожи – это не обязательно «кожное» заболевание, хотя в большинстве случаев это именно так. Многие внутренние болезни могут сопровождаться подобным неприятным симптомом.
Дерматит в ряду кожных заболеваний
Дерматит является одной из самых распространенных кожных патологий. Какими симптомами он характеризуется и как развивается?