Крапивница: классификация и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Распространенное дерматологическое заболевание, при котором на поверхности кожного покрова формируются специфические зудящие волдыри, называется крапивницей. Данная патология имеет аллергический характер возникновения и очень часто сочетается с другими атопическими процессами. Ее основная опасность заключается в том, что в случае тяжелого течения существует большой риск развития таких жизнеугрожающих состояний, как отек Квинке и анафилактический шок.

С крапивницей хотя бы единожды сталкивалось очень большое количество людей по всей планете. Согласно статистике, примерно двадцать процентов всего населения страдают данным патологическим процессом. При этом более чем у шестидесяти процентов больных людей такая болезнь протекает в острой форме. Интересным моментом является то, что острая форма этого заболевания наиболее часто встречается в детской возрастной группе, тогда как хроническая — у взрослых людей. Очень часто определить точную причину повторяющихся высыпаний не удается.

Как мы уже сказали, крапивница является следствием аллергического процесса, развивающегося в организме. Механизм возникновения в этом случае может быть представлен как аллергической реакцией немедленного типа, так и аллергической реакцией замедленного типа. Это напрямую зависит от степени чувствительности организма к провоцирующему фактору. После контакта с аллергеном происходит выброс биологически активных веществ в кровь, что влечет за собой отек сосочкового слоя дермы. Что касается отека, то он развивается вследствие расширения капилляров и повышения уровня проницаемости их стенок. Именно за счет этого и формируются волдыри.

В качестве провоцирующего фактора могут выступать самые разнообразные вещества, например, лекарственные средства, бытовая химия и так далее. Нередко причиной появления волдырей являются укусы насекомых или контакт с ультрафиолетовыми лучами. Примерно в девяноста процентах случаев причина возникновения этой болезни остается невыясненной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация крапивницы

Классификация крапивницы

Прежде всего, крапивница разделяется на острую и хроническую формы. Острая форма устанавливается в том случае, если с момента появления первого волдыря до полного исчезновения последнего проходит не более шести недель. Если высыпания присутствуют на коже дольше шести недель, то мы говорим о хронической форме данного патологического процесса.

Помимо этого, в зависимости от своей этиологии, крапивница делится на несколько разновидностей:

  • Дермографическая разновидность

Появление характерных волдырей происходит после механического раздражения кожи. При этом возникшие морфологические элементы по своему внешнему виду напоминают полосы. В данном случае принято выделять еще три вида болезни: немедленный, средний и поздний. Немедленный вид характеризуется развитием аллергической реакции не позднее, чем через пять минут после воздействия. При среднем виде волдыри появляются во временном диапазоне от тридцати минут до двух часов, а при позднем — от трех до шести часов;

  • Холинергическая разновидность

Механизм ее развития заключается в том, что происходит повышенный выброс ацетилхолина в кровеносную систему. У больного человека же вследствие индивидуальных особенностей имеется гиперчувствительность к этому веществу. Ацетилхолин, как правило, выбрасывается при стрессовых переживаниях, физических нагрузках или при воздействии на организм высоких температур;

  • Холодовая разновидность

Такая разновидность крапивницы встречается не очень часто, однако эпизоды все же бывают. Отмечается образование волдырей в ответ на контакт организма с низкими температурами. При этом здесь свою роль может играть не только холодное время года, но и холодная вода, а также какие-либо предметы;

  • Солнечная разновидность

Характеризуется развитием аллергической реакции после попадание на поверхность кожного покрова ультрафиолетовых лучей. Как правило, волдыри формируются именно на тех участках тела, которые не были закрыты от солнечного света;

Существует еще три разновидности данного заболевания: лекарственная, контактная и пищевая. Лекарственная разновидность подразумевает под собой аллергию на определенные лекарственные препараты. Контактная разновидность возникает после непосредственного контакта кожи с аллергеном, а пищевая — при употреблении в пищу каких-либо продуктов питания. Их симптомы, как правило, ничем не отличаются.

Симптомы крапивницы

Основным морфологическим элементом, характерным для этой патологии является волдырь. Он имеет ярко-розовый цвет и возвышается над поверхностью кожного покрова. Диаметр волдырей может быть самым различным — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. В обязательном порядке присутствует такой симптом, как довольно интенсивный зуд, имеющий тенденцию к усилению в вечернее время суток. Как правило, высыпания исчезают через несколько часов, не оставляя после себя никаких следов.

В некоторых случаях могут отмечаться такие симптомы, как головная боль, общее недомогание и умеренное повышение температуры тела. Однако это встречается далеко не у всех.

Как мы уже говорили, этот патологический процесс может угрожать жизни больного человека. Это напрямую связано с возможностью развития серьезных осложнений, например, отека Квинке. При возникновении отека Квинке медицинская помощь должна быть оказана в как можно более ранние сроки.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

Для лечения данного заболевания, прежде всего, необходимо устранить контакт с аллергеном. В некоторых случаях этого бывает достаточно для полного исчезновения клинической картины. Из лекарственных препаратов рекомендуется применение антигистаминных средств, а в тяжелых случаях — глюкокортикостероидов.

Основным принципом профилактики является предупреждение контакта с веществом или фактором, на который имеется повышенная чувствительность. В том случае, если ранее бывали эпизоды аллергии, рекомендуется всегда иметь под рукой антигистаминные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 13:35, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Новое в лечении крапивницы / Самцов А.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 6
Хроническая рецидивирующая крапивница и функциональное состояние печени / Барба Л.О., Гончар В.И., Кованцев С.Д., Барба Д.В., Андриеш Л.П. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №1

Читайте также

Особенности возникновения и развития крапивницы
Крапивница может представлять серьезную опасность для жизни больного без своевременного купирования процесса. Как его распознать и вылечить?
Причины крапивницы
Почти пятая часть населения Земли страдает различными формами крапивницы. Не всегда причины ее удается распознать.
Роль инфекций в развитии острой крапивницы
Причиной развития крапивницы могут выступать самые разные факторы. Однако роль бактериальной и вирусной инфекции среди них зачастую недооценена.
Местная терапия при крапивнице
Крапивница, как проблема кожи, требует должного медицинского внимания. Местная терапия способна снять неприятные симптомы почти мгновенно.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Что происходит с кожей при крапивнице у детей и взрослых?
Возникновение аллергической реакции может представлять угрозу для жизни. В чём особенности данной патологии и как защитить себя от неё?