Массаж голоса: как звучать полной грудью

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

«Голос сел», «пропал голос»… Чаще всего это временное явление, связанное с простудой или слишком бурной вечеринкой. Однако бывают состояния и болезни, при которых проблемы с голосом становятся хроническими. Стандартное лечение не помогает, а ЛОР-врач и гастроэнтеролог не видят «своих» патологий. MedAboutMe расскажет о необычной разновидности физиотерапии — массаже для голоса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Голос — это громкое дыхание

Голос — это громкое дыхание

Человеческая гортань представляет собой хитроумное цилиндрическое образование из многочисленных хрящей, связок и мышц, которое соединяет трахею и гортаноглотку. Гортань предназначена для глотания, дыхания и образования голоса. Чтобы получился звук, необходимо наличие воздушной струи (дыхания), вибратора для получения звука (голосовые связки) и резонаторов для его усиления. За работу связок отвечают три группы мышц:

  • мышцы для натяжения голосовых связок;
  • мышцы для сужения просвета голосовой щели;
  • мышцы для расширения просвета голосовой щели.

К верхним резонаторам относятся лицевые пазухи (лобные и гайморовы), носовая и ротовая полости. Роль нижних резонаторов играют легкие, бронхи и трахея

На выдохе поток воздуха от легких по трахее доходит до голосовых связок, проходит через них, и получается звук. Чем интенсивнее напор воздуха, проходящий через них, и чем быстрее вибрируют связки, тем выше звук. И наоборот: чем слабее воздушная струя и чем медленнее колебания связок — тем голос ниже.

За приток воздуха к легким и обратное движение воздушной струи отвечает диафрагма. В пассивном состоянии человек делает в среднем 17 вдохов-выдохов в минуту. Объём воздуха, который при этом он использует, равняется примерно 500 мл. Для пения, например, этого недостаточно — объём воздуха должен составляет не менее 1-1,5 л. При значительном повышении голоса, крике, пении к работе подключаются также ребра и межреберная мускулатура, мышцы и связки шеи.

Голос и его здоровье

Голос и его здоровье

Нарушение образования голоса называется дисфонией. Не заметить эту патологию невозможно, потому как человек, живущий в социуме, общителен по природе своей. Дисфония может проявляться изменением характеристик голоса: тембр, высота, интенсивность звучания.

Есть множество профессий, при которых голос является рабочим инструментом человека: певцы, преподаватели и чтецы лекций, люди, которые вынуждены повышать голос из-за условий работы (стройка, шумное производство) и т. п.

Причиной дисфонии могут быть различные негативные факторы:

  • чрезмерное пристрастие к сигаретам;
  • воздействие вредных веществ, пыли на производстве;
  • усталость, перенапряжение голосовых связок из-за сложных условий работы, семейных конфликтов и т. п.

Есть также целый список заболеваний и состояний, при которых страдают различные отделы голосового аппарата:

  • острые заболевания дыхательных путей;
  • хронические ЛОР-заболевания;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ), который часто приводит к ларингиту, называемому поэтому рефлюкс-ларингитом;
  • гипоакузия — снижение слуха, речь при этом начинает казаться неразборчивой и др.

Конечно, если охриплость, потеря голоса, иные его изменения появились на фоне болезни, следует для начала вылечить пациента, а потом смотреть, остались ли у него проблемы с голосом. Но очень часто человек в принципе здоров, но страдает от расстройства голоса. И в этом случае требуется обследование у специалиста в области фониатрии, которая как раз и занимается изучением причин подобных патологий. Нередко оказывается, что медикаментозное лечение не требуется, равно как и хирургические процедуры. И в этом случае вернуть чистый сильный голос может эксперт в области специального массажа, предназначенного для восстановления здоровья голосового аппарата.

Какой бывает массаж голоса?

Какой бывает массаж голоса?

Ларингеальный массаж активных точек

Применение методов массажа в лечении заболеваний голоса имеет давнюю традицию. Еще в Древнем Китае лекари, помимо растительных препаратов, активно использовали иглорефлексотерапию. А для тех пациентов, кто отказывался от игл, был разработан массаж активных точек на передней и задней частях шеи, а также на руках. Считалось, что он ускоряет циркуляцию крови, активизирует обмен веществ и секрецию слизи, играющей роль смазки для связок, снимает с них усталость, придает им эластичность и подвижность. Врачам предписывалось проводить массаж так, чтобы пациенты уходили не только расслабленными и «звучащими», но и с чувством благополучия и удовлетворения.

Циркумларингеальный массаж

Сегодня популярностью пользуется ларингеальная мануальная терапия (циркумларингеальный массаж), направленная на расслабление чрезмерно зажатых мышц, блокирующих нормальное дыхание человека и работу его голосового аппарата. Обычно под ларингеальным массажем понимают только массаж гортани. Существует множество его специализированных вариаций, предназначенных для певцов, преподавателей и т. п.

Комбинированные методы массажа голоса

Наконец, в 1980-х годах в Финляндии массажисткой Леной Коскинен (Leena Koskinen) была разработана методика лечебного голосового массажа. Позднее метод «голосовой массаж» (Voice массаж) был запатентован финскими патентными органами. На сегодняшний день он представляет собой систему работы с мышцами, которые задействованы в образовании голоса. Это мышцы не только гортани, но и спины, шеи и лица. Эффективность метода была подтверждена разнообразными исследованиями с участием людей, чьи связки в силу профессиональной специфики изо дня в день подвергаются повышенным нагрузкам.

Основные принципы голосового массажа:

  • расслабление голосовых связок и мышц, которые обеспечивают их работу;
  • повышение эластичности мышц и связок грудной клетки;
  • расслабление лицевых мышц, перенапряжение которых приводит к неправильному прикусу;
  • профилактика повреждений мышц и связок, которые могут быть вызваны повышением голоса, игрой на духовых инструментах и т. п.

Такой комплексный подход не уникален. Например, в США в Центре здоровья голоса при Университете Вандербильта также разработали комплексную методику, сочетающую в себе физиотерапию и ларингеальный массаж. Физиотерапевты, занимавшиеся созданием методики, заметили, что у людей с расстройствами голоса, часто нарушена осанка, они страдают от головных болей напряжения, есть проблемы со связками и мышцами верхнего плечевого пояса. Автомобильная авария, развод — любая стрессовая ситуация может стать причиной появления хрипоты, нарушения работы связок и даже пропажи голоса. Данный подход особенно актуален для тех пациентов, которые прошли стандартное обследование, и у них не было обнаружено ни болезней, ни аллергии. Как показали исследования, 67% таких пациентов проходили бесполезное для них лечение от рефлюкс-ларингита. У двух третей из них состояние заметно улучшилось после массажа мышц шеи и горла.

Комментарий эксперта

Кирси Кююря, voice массаж терапевт реабилитационного центра Fysio-Eskola в Лаппеенранте (Финляндия)

В формировании звуков нашего голоса задействовано множество групп мышц, расположенных в брюшной полости, грудной клетке, шее, на лице и голове. Они включают диафрагму, дыхательные и жевательные мышцы, язык. Как и любые мышцы, время от времени они могут воспаляться или перенапрягаться. Используя классические массажные движения, специалист снимает в них напряжение. В результате мышцы расслабляются, возвращаются в правильное положение и восстанавливают свою эластичность. Массаж могут дополнять растяжки и дыхательные упражнения.

Описанный метод терапии Voice массажа (массажа для голоса) был разработан финским физиотерапевтом Леной Коскинен в сотрудничестве врачами и специалистами по голосу и используется еще с 1980-х годов. Однако даже в Финляндии, где работает множество самых разнообразных реабилитационных центров, эта услуга редкая. Процедура неинвазивная. В ней не используется нагревание или какое-либо специальное оборудование. Главный инструмент — руки, поэтому делать массаж для голоса имеют право только специально обученные терапевты.

Один сеанс массажа в нашем реабилитационном центре продолжается от 60 до 90 минут. Обычно для достижения результатов достаточно 1-5 сеансов, однако в некоторых случаях их требуется больше — когда голос поврежден, имеются проблемы с дыханием или система истощена.

Чаще всего к терапевту обращаются люди, чья профессия связана с постоянным использованием голоса или дыхательных мышц. Это музыканты, дикторы, священнослужители, стеклодувы, учителя и воспитатели детских садов. Например, музыканты, играющие на духовых инструментах, испытывают проблемы с дыханием и мышцами вокруг рта, и массаж очень им помогает. Услуга очень востребована среди начинающих и профессиональных певцов, которым важно добиться сбалансированного звукоизвлечения.

Иногда Voice массаж назначают в качестве поддерживающего лечения при голосовой терапии, коррекции прикуса, вызванного напряжением мышц в области лица, или лечении рефлюкса. Также он облегчает состояние при заболеваниях, вызывающих затруднения с дыханием, глотанием и речью, таких как астма, боковой амиотрофический склероз или болезнь Паркинсона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.11.2016 21:07, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Красота и здоровье голоса: приятный тембр на долгие годы
Приятный тембр – одно из достоинств человека. Научитесь контролировать голос, чтобы сохранить его красоту и здоровье.
Если пропал голос: правила первой помощи
От чего может пропасть голос? Каковы правила первой помощи при охриплостях и потере голоса? К какому врачу стоит обратиться за помощью?
Голос охрипший очистит чеснок и капуста

Охрипший голос может доставить массу неудобств. Возникает хрипота при вдыхании пыли, при громком разговоре, крике, при употреблении холодных напитков, на фоне простуды или воспалительных заболеваний, при полипах, опухолях, параличах. Степень хрипоты может быть различной — от едва заметной хрипотцы до полной потери голоса.

5 причин, по которым можно остаться без голоса
Состояние голосовых связок напрямую зависит от различных болезней и других негативных факторов. Как свести их влияние к минимуму и вернуть потерянный голос?