Неожиданные болезни Нового года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год является замечательным праздником. С наступлением промозглой сырости, а затем и длинных морозных дней все только и ждут мерцания новогодних гирлянд, фейерверков и настоящего волшебства. Но, оказывается, существуют довольно-таки печальные болезни, которые случаются как раз в Новый Год, и на первый взгляд совсем никак не связаны с шумными застольями.

Сердечный приступ — инфаркт в новогоднюю ночь

Ученые пришли к выводу, что сердечные приступы особенно часто случаются в новогоднюю ночь и на следующий день. В католических странах пик инфарктов приходится на период Рождества. Чем же объясняется такая статистика?

Праздничные дни приносят нам эмоциональный стресс, даже если он является исключительно приятным. В предпраздничной суматохе в организме синтезируется повышенное количество стресс-гормонов, представленных адреналином, кортизолом и пр. Эти вещества способны дополнительно нагружать сердечно-сосудистую систему.

Если же в новогоднюю ночь происходит злоупотребление откровенно неполезной пищей и потребление значительного количества алкоголя, сердце страдает еще сильнее.

Одним из провоцирующих факторов инфаркта в новогодние праздники становится холод, ведь на морозе вероятность спазма коронарных сосудов увеличивается.

Еще в праздничный период во всей суматохе и эйфории многие люди совершенно забывают о необходимости системного приема медпрепаратов, прописанных им врачом для лечения и профилактики болезней сердечно-сосудистой системы.

Как распознать сердечный приступ?

Как распознать сердечный приступ?

Классическим симптомом приближающегося инфаркта считается боль, локализующаяся за грудиной. Довольно часто она отдает в область между лопаток, а также в левую руку либо плечо, в левую половину шеи. Больной при этом часто ощущает сильнейший приступ страха, а использование нитроглицерина не помогает нейтрализовать болезненные ощущения. Появление такой симптоматики — повод немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Первая помощь при инфаркте

Вызвав скорую помощь, распахните окна настежь — обеспечьте достаточное поступление свежего воздуха. Положите под язык больному нитроглицерин. Также обязательно дайте ему разжевать таблетку аспирина. Это лекарственное средство поспособствует разжижению крови. Оптимальная дозировка аспирина при подозрении на инфаркт — триста миллиграмм.

Уложите больного таким образом, чтобы верхняя часть его тела была несколько приподнятой, а ноги — согнутыми в коленках.

Если произошла потеря сознания, а пульс не прощупывается, необходимо немедленно приступать к выполнению реанимационных мероприятий: искусственному дыханию в сочетании с непрямым массажем сердца.

Профилактика новогоднего инфаркта

Чтобы новогодние праздники не омрачились трагедией, следите за своим здоровьем. Старайтесь не нервничать лишний раз, придерживайтесь диеты и не позволяйте себе «отрываться» за новогодним столом. Также обязательно принимайте медикаменты, прописанные врачом. Берегите себя, и новогодний инфаркт обойдет вас стороной.

Депрессия — печальная спутница Нового года

Удивительно, но в веселые и радостные новогодние праздники депрессии развиваются куда чаще, чем в остальное время года. Проведенное в Дании исследование показало, что после рождественских и новогодних праздников происходит максимальное количество самоубийств. Но почему счастливый Новый год для многих становится несчастным?

Депрессия в Новый год. Причины болезни

Депрессия в Новый год. Причины болезни

Для начала стоит сказать, что новогодний период приходится на достаточно темное время года. Так, самая продолжительная ночь наступает двадцать второго декабря, но и в новогодние праздники дни ненамного длинней. Когда на улице большей частью темно, заставить себя быть бодрым, веселым и полным сил практически невозможно. А если учесть, что дефицит солнечных дней сопровождается естественным снижением поступления витаминов (ввиду сокращения свежих фруктов, ягод и овощей в повседневном рационе), то вероятность развития депрессивных болезней возрастает в несколько раз.

Психологи также уверяют, что новогодние депрессии во многом объясняются неоправданными ожиданиями. Все мы ждем от праздников чуда, но чаще всего таким надеждам сбыться не суждено. И после восторженного ожидания наступает разочарование.

Одним из провоцирующих факторов в развитии новогодней депрессии могут стать финансы. Ведь праздники неизбежно связаны со значительными денежными тратами. А дефицит средств или их отсутствие вызывает сильную эмоциональную подавленность.

Также одной из важнейших причин новогодней депрессии часто становится одиночество. Многим приходится встречать Новый год далеко от семьи и в отрыве от близких друзей. Далеко не у всех все гладко в личной жизни. И общая атмосфера удовольствия, радости и веселья становится гнетущей, вызывает неудовлетворение и разочарование собственной жизнью.

Как предупредить новогоднюю депрессию?

На самом деле, возникновения депрессивных состояний в праздники вполне можно избежать. Так, специалисты рекомендуют проводить значительное время на свежем воздухе, особенно, в светлое время суток. Не лишним будет заняться спортом, систематические физические нагрузки способствуют выработке в организме эндорфинов, которые также известны, как гормоны радости. Спорт помогает нейтрализовать негативные последствия стрессов, устранить тревожность и депрессивные состояния. Кроме того, он отлично предупреждает всевозможные болезни, повышает самооценку и позволяет улучшить качество ночного отдыха.

Чтобы депрессия не отравила вам жизнь в Новый год, общайтесь почаще с близкими людьми. Положительные эмоции от встреч, объятий и приятного времяпровождения помогут увеличить выработку окситоцина и поспособствуют улучшению настроения. Сейчас, благодаря развитию современных технологий, получить удовольствие от общения с близкими можно и на расстоянии — при помощи интернет-связи.

Если вы находитесь в сложном финансовом состоянии, не пытайтесь потратить все деньги при подготовке к Новому году. Помните, что праздник создаем мы сами, и иногда бюджетные подарки и небольшое угощение могут быть куда более приятными, чем дорогостоящие сюрпризы и сложные блюда из малодоступных ингредиентов.

Постарайтесь организовать себе праздник своими силами. Не ждите чудес от Нового года, а совершайте их сами. Игры в снежки с друзьями, катание на санках, яркие искры бенгальских огней и гирлянда на окне подарят ощущение настоящего праздника.

Но если депрессия все-таки случилась и сильно отравляет вам жизнь, не старайтесь справиться с ней сами. Обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту-психиатру. Несколько сеансов психотерапии или правильно подобранные лекарства помогут забыть о болезни и дадут возможность снова радоваться жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 15:53, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Новый год для аллергиков: особенности празднования
Новый год для аллергиков: как избежать обострения болезни? Главные аллергены праздника: новогодняя елка и украшения, морепродукты, фрукты, сладости и орехи. Советы для аллергиков от MedAboutMe
Новый год на теплом море: плюсы и минусы
Стоит ли отправляться на новогодние каникулы в теплые края, к ласковому морю? Чем грозит резкая смена климата? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах зимнего отдыха у теплого моря.
Веселый грустный Новый год
Дни перед грядущими праздниками могут спровоцировать развитие различных расстройств психики, избавиться от которых самостоятельно бывает сложно.
Герпес: старые мифы на новый лад
Даже спящий вирус герпеса опасен. Кто им болеет и можно ли от него избавиться? Топ-3 препаратов для лечения герпеса.
Алкоголь, гипертония и Новый год
Гипертония и алкоголь: правда о влиянии спиртного на уровень АД. Безопасные дозы для мужчин и женщин. Алкоголь и лекарства
Как не проспать Новый год? 10 простых правил
В этой статье описаны 10 простых правил, которые помогут Вам справиться с желанием спать в новогоднюю ночь