Особенности развития кори

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острая инфекционная патология, сопровождающаяся интоксикационным синдромом, катаральными проявлениями, а также специфической сыпью, называется корью. Наиболее часто данное заболевание выявляется в детской возрастной группе. Однако возможность заражения взрослого человека также существует.

В настоящее время уровень распространенности кори невысок. Это связано с тем, что на территории России проводится плановая вакцинация против этой инфекции. Существуют единичные случаи, когда вакцинированный человек все же заражается, однако он переносит заболевание значительно легче. На территории Африки и Азии ежегодная смертность от данного патологического процесса составляет около ста шестидесяти тысяч человек.

Корь развивается вследствие проникновения в организм специфического РНК-содержащего вируса. Этот вирус относится к роду Morbillivirus и характеризуется низким уровнем устойчивости к воздействию факторов окружающей среды. Губительное действие на него оказывают высокие температуры, прямые солнечные лучи и некоторые виды химических средств. Однако при низких температурах окружающей среды он может поддерживать свою жизнедеятельность на протяжении нескольких недель.

Такая инфекция распространяется от больного человека, который начинает выделять вирус в окружающую среду за два дня до наступления катарального периода и вплоть до четвертого дня с момента последних высыпаний. Стоит заметить, что корь никогда не переносится без клинических проявлений. Реализуемый путь заражения — это воздушно-капельный. Из-за низкой степени устойчивости вируса в окружающей среде вероятность контактно-бытового пути практически исключена. В том случае, если данное заболевание развилось у беременной женщины, нельзя исключать трансплацентарный путь передачи.

Корь является высококонтагиозным заболеванием. Другими словами, человеческий организм очень восприимчив к этому вирусу. Однако после перенесенной патологии остается стойкий пожизненный иммунитет, что свидетельствует о невозможности повторного заражения. Как мы уже говорили, наиболее часто данный инфекционный процесс диагностируется у детей. Взрослые люди сталкиваются с ним гораздо реже, однако переносят значительно тяжелее.

Симптомы кори

Симптомы кори

Первоначально вирус при заражении внедряется в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Там происходит его первичное размножение и дальнейшее распространение с током крови по всему организму. Именно этот момент называется инкубационным периодом, который может продолжаться от семи до четырнадцати дней. В литературе описаны случаи, когда с момента заражения до появления первых симптомов проходило около четырех недель.

Данная инфекция в своем развитии проходит три последовательно сменяющие друг друга стадии. Первая стадия называется катаральной. Средняя ее продолжительность составляет от трех до пяти дней. Больной человек обращает внимание на внезапное повышение температуры тела. При этом в некоторых случаях лихорадка доходит до весьма высоких цифр. В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним относятся интенсивная головная боль, артралгии и миалгии, а также значительная слабость. Стоит заметить, что у взрослых людей интоксикационный синдром выражен гораздо сильнее.

Через некоторые время присоединяются насморк и кашель. Насморк сопровождается слизисто-гнойными выделениями, а кашель имеет сухой, приступообразный характер. На этом фоне конъюнктива глазного яблока также воспаляется, что проявляется ее покраснением, отеком век и обильными гнойными выделениями. Пациент предъявляет жалобы на повышенную чувствительность к яркому свету, что вынуждает его находиться в полумраке. При осмотре ротоглотки обнаруживаются ее покраснение и зернистость. Может присутствовать умеренная болезненность при глотании. Специфическим признаком являются пятна Филатова-Коплика-Вельского. Эти пятна имеют белый цвет, окружены гиперемированным венчиком и локализуются на слизистой оболочке щек. В большинстве случаев присоединяются увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов.

Следующей стадией является стадия высыпаний. Как правило, сыпь возникает на поверхности кожного покрова примерно на третий или четвертый день от развития клинической картины. Вначале сыпь появляется на коже лица, а затем постепенно спускается на конечности и тело. Высыпания имеют пятнисто-папулезный характер и очень яркую окраску. При появлении новой сыпи катаральные признаки и интоксикационный синдром волнообразно усиливаются.

Завершается данный патологический процесс стадией реконвалесценции. Присутствуют такие симптомы, как светло-коричневая пигментация, остающаяся после исчезновения сыпи, и обильное мелкочешуйчатое шелушение. Общее состояние пациента постепенно приходит в норму, катаральные признаки и интоксикация исчезают.

Корь может стать причиной ряда осложнений. Наиболее часто встречающимся из них является бактериальная пневмония. Помимо этого, существует довольно большой риск развития менингита или менингоэнцефалита.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Как правило, для диагностики такой инфекции достаточно одной лишь клинической картины. Какие-либо дополнительные методы исследования в клинической практике используются крайне редко.

Специфических способов лечения этого заболевания в настоящее время не разработано. В связи с этим все терапия носит симптоматический характер. Больному человеку назначают антигистаминные средства, жаропонижающие препараты. Могут применяться муколитические средства, а при присоединении вторичной бактериальной флоры — антибиотики.

Профилактика заражения корью

Основным методом профилактики заражения является плановая вакцинация в возрасте одного года с последующей ревакцинацией в шесть лет. Помимо этого, важным моментом является изоляция больных людей и наблюдение за лицами, бывшими в контакте с ними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 11:07, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Корь у детей / Мазанкова Л.Н., Нестерина Л.Ф., Горбунов С.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 Т. 57 №3

Читайте также

Корь: причины и проявления
Корь является инфекционным заболеванием с довольно тяжелым течением. В чем причины его развития и какими симптомами оно проявляется?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у взрослого человека
Корь – это инфекционное заболевание, которое может приводить ко многим осложнениям. Как оно проявляется?
Корь в ряду инфекционных заболеваний
В настоящее время корь встречается не так часто. Однако случаи заражения все же бывают. В чем опасность этой патологии?
Корь: лечение кори и профилактика
Арабские врачи древности полагали, что корь – легкая форма натуральной оспы. Поэтому инфекция получила название morbilli, что означает «малая болезнь».