Причины и виды боли: нужен ли прием таблеток?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ответ на вопрос о том, каков характер боли, выделение разл ичных ее типов, может оказаться полезным при решении вопроса об облегчении неприятных, мучительных ощущений. Кроме того, важно знать и причину боли — будь то травма тканей или процесс воспаления. Особыми характеристиками обладают боли в спине, невралгия, неприятные ощущения в области живота. Прежде чем тянуться в домашнюю аптечку за таблетками обезболивающего характера, важно знать — когда они показаны, а когда стоит обратиться к врачу, не предпринимая попыток к самолечению и тем самым ухудшая свое состояние.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Что важно знать о боли?

При оценке болевых ощущений и общении с врачом нужно четко указать (если это возможно), как долго длится боль, когда она возникает и как себя чувствует на фоне нее пациент, какими симптомами она дополняется. Это поможет классифицировать боль и частично понять, в чем ее причина.

Принято выделять острую и хроническую боль, они являются двумя основными типами ощущений. Хроническая боль по происхождению и причинным факторам является более сложной, включает в себя несколько категорий, имеет множество инициирующих факторов и методов лечения. Какие же варианты боли возможны, что делать, как определить причину ощущений?

Острая боль: роль травмы, повреждения тканей, патологий

Острая боль хотя и не всегда хорошо переносится, но имеет и некоторые положительные стороны. Она не длительная, по определению, разрешается в течение 30 дней, но зачастую намного раньше. Кроме того, она имеет тенденцию хорошо реагировать на лечение. Причины острой боли — бытовая травма, повреждения тканей после удаления зубов или хирургической процедуры, острое воспаление, инфекция. Причиной локальной боли может стать порез, травма мягких тканей, ожог или отморожение тканей. Другой причиной такой боли нередко становится острое воспаление с повреждением клеток и тканей, выделением воспалительных медиаторов, раздражающих болевые рецепторы. Острая головная боль типична для микробных и вирусных инфекций, переутомления, стресса.

Это та боль, с которой люди сталкиваются чаще всего и на которую лучше всего влияют обычные обезболивающие таблетки. По сравнению с хронической болью, это более простой процесс.

Причины хронической боли и ее проявления

Причины хронической боли и ее проявления

Хроническая боль делает проблематичной жизнь многих людей. По данным Института медицины, около 100 миллионов американцев страдают от хронической боли. По определению, хроническая боль длится более 12 недель. Но продолжительность — это лишь часть того, что ее отличает. Процессы хронического воспаления, застарелая травма или дегенеративные изменения тканей, лежащие в основе такой боли, влияют на весь организм, типичны изменения целых систем, включая эндокринную и нервную.

Характерные гормональные и метаболические изменения, вызванные этой болью, могут привести к значительным последствиям, устойчивому, необратимому повреждению тканей и воспалению.

Что такое невралгия?

Неудивительно, когда травма или повреждение нервов вызывают боль. Невралгия или невропатическая боль могут быть результатом таких состояний, как диабет, опоясывающий лишай и ВИЧ, травмы и некоторых видов лечения, в частности, химиотерапии рака. Основное отличие невралгии — это жгучая боль в проекции нерва. У людей с диабетом могут развиться диабетические невропатии, когда высокий уровень глюкозы в крови влияет на нервы, прежде всего в области ног, реже — рук.

Невралгия требует особого отношения, при ней не эффективны привычные обезболивающие таблетки, важно выяснить причины боли, а также подобрать препараты, которые помогут облегчить страдания.

Боль в спине: в чем ее особенности?

Боль в спине: в чем ее особенности?

Хроническая боль в спине настолько распространена, что она заслуживает собственной категории. Сначала возникает периодическая боль в спине, затем она становится все более частой, вплоть до постоянной. А если причиной ее стала грыжа межпозвонковых дисков, может потребоваться операция и длительное последующее лечение и реабилитация.  

В марте 2018 года в «Clinical Journal of Pain» были обнародованы результаты расширенных исследований мозга, выполненных методом функциональной магнитно-резонансной томографии, или fMRI. В ходе обследования пациентов выявились изменения в спинном мозге, вызванные хронической болью в пояснице. Если пациент живет с болями в пояснице годами, чтобы их устранить, придется пройти через длительное лечение и изменение образа жизни.

Висцеральная, соматическая и сопутствующая боль

Боль в животе, возникающая из-за проблем с кишечником или внутренних органов, иногда называется висцеральной болью. Боль при кишечной колике, в области таза или в желчном пузыре является типичным примером висцеральной боли, которую пациенты описывают как глубокую, без определенной локализации.

Боль, которую пациент чувствует непосредственно в проекции ее источника, именуют соматической. Локализованные типы включают лицевую боль и боль в костях, связанную с раком, ощущения при нагноении ран, судорогах. Типичны пульсирующие или острые болевые ощущения.

Отраженная боль означает, что поражение в одной области тела вызывает боль в другой, например, сердечная боль отдает в плечо или спину, боль в желчном пузыре отдает в шею. Такие ощущения могут смутить пациентов, пытающихся выяснить, что происходит с их организмом.

Контроль над болью: помогут ли таблетки?

Контроль над болью: помогут ли таблетки?

Если при острой и недолгой боли нередко хорошо помогают обезболивающие таблетки, которые имеются практически в каждой аптечке, то при хронической боли такой подход зачастую не эффективен. Важно выяснение причины ощущений и устранение, прежде всего, именно ее. В лечении врачи задействуют все возможные методы: физиотерапию, психотерапию, противовоспалительные или обезболивающие таблетки, инъекции и все иные компоненты традиционной болеутоляющей терапии.

В некоторых случаях таблетки могут помочь только на время, и радикальным методом устранения боли будет операция. Важно при наличии боли, которая не проходит на протяжении нескольких дней, обращаться к врачу, и не пытаться за счет таблеток заглушить неприятные ощущения. У всех препаратов есть побочные эффекты, принимать их длительно — опасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.09.2018 09:59, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Обезболивающий и противовоспалительный эффект мелоксикама / Исакова М.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №13

Читайте также

Что нужно знать о лекарствах против боли
Аспирин, парацетамол или ибупрофен – какое лекарство из домашней аптечки лучше принять против боли?
Фурацилин при боли в горле и ангине
Хотя сегодня есть современные препараты для обработки горла, пациенты нередко прибегают к раствору фурацилина.
Основные причины боли в селезенке
Боль в селезенке – достаточно редкий симптом. Но что он значит и почему даже незначительный дискомфорт в левом боку нельзя игнорировать
Грыжа межпозвоночных дисков: лечение, купирование боли
При появлении боли в спине и подозрении на грыжу межпозвоночных дисков нужно полноценное обследование и лечение.
Путеводитель по боли: о чем она говорит?
Какая боль опаснее – острая или хроническая? Об этом и о том, как от нее избавиться, далее в статье.
Депрессия как причина боли в суставах челюсти
Может ли депрессия стать причиной болей в височно-нижнечелюстном суставе?