Причины выкидышей: генетические аномалии, болезни, инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие женщины, чья беременность прерывается в раннем сроке, пытаются найти ответ на вопрос — почему произошел выкидыш, что стало причиной? Нередко даже проведение гистологического исследования и других, более сложных тестов не может дать точного ответа. Врачи предполагают, что это генетические дефекты, последствия инфекций или влияние имеющихся болезней. Зачастую незнание и сомнения приводят женщин к стрессу и депрессии, что мешает двигаться дальше, планировать новую беременность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прерывание беременности: тяжелая проблема

Если беременность желанная и долгожданная, ее прерывание вызывает тяжелые переживания, у женщины возникает вопрос — почему так случилось? Врачи считают, что примерно 20-25% беременностей, которые на ранних сроках завершаются выкидышем — это результат тяжелых генных или хромосомных аномалий, не совместимых с жизнью. Причем, чем старше возраст женщины, тем выше процент таких случаев. Но если выкидыш возникает снова, всегда необходимо более прицельное обследование, чтобы выяснить причины прерывания беременности, устранить все возможные влияния и факторы.

Не всегда врачи могут определить причины выкидыша, даже если абортивные ткани забираются на гистологическое исследование. Зачастую никаких генетических отклонений не выявляется, и тогда исключаются эндокринные расстройства, соматические болезни, проводятся исследования, выявляющие скрытые инфекции.

Причины выкидышей: визит к врачу и диагностика

Причины выкидышей: визит к врачу и диагностика

Потеря беременности на ранних сроках может провоцировать не только нарушения в репродуктивном здоровье, но и психологические проблемы, переживания и даже депрессию. Нередко после первого выкидыша обязательного детального обследования не проводят, так как его считают результатом генетической «ошибки». И тогда женщина ищет причины в себе, ощущает вину за случившееся. Совсем другое дело, если это повторный выкидыш или же после первого возникло бесплодие. Тогда врач предлагает пройти полное обследование, которое будет исключать все вероятные причины происходящего, начиная от выявления хромосомных и генных аномалий самой женщины и ее партнера, заканчивая определением соматических болезней или инфекций, которые могут провоцировать невынашивание или бесплодие.

Максимально точно причины проблемы может определить кариотипирование, но его обычно назначают, если выкидыш не первый, и было два и более прерывания беременности, то есть высок риск угрозы и для нового плода. При подобном исследовании выращиваются клетки эмбриональной ткани в лаборатории и окрашиваются, чтобы увидеть, присутствует ли правильное или неправильное количество хромосом. Это занимает недели, требует обученных специалистов и наличия живых клеток, полученных при выскабливании маточной полости. Кроме того, кариотипирование не всегда может быть проведено чисто технически.

Есть и другой метод, называемый микроматричным (молекулярно-генетическим) тестированием. Он не требует живых клеток, поскольку основан на исследовании ДНК. Но стоит он дорого и проводится далеко не везде.

Проблема определения болезней и аномалий

Важно также, что тестирование после выкидыша далеко не гарантирует точный ответ. Тесты просто определяют или исключают (с приличным запасом ошибок) генетические отклонения. Если они исключены, причиной могут быть любые болезни: наследственное нарушение свертывания крови, метаболические или гормональные аномалии, такие как диабет или дисфункция щитовидной железы, инфекция. Многие из них сложно определить постфактум.

Другими словами, даже когда женщины проходят тестирование после первого выкидыша, во многих случаях никакие аномалии или болезни просто не подтверждаются. Это возможно даже в случае нескольких выкидышей: специалисты говорят, что до 50% пар, перенесших две или более потери беременности, так и не узнают реальную причину произошедшего.

Скрытые инфекции: риск велик

Нередко повторные выкидыши могут быть спровоцированы наличием скрытой инфекции (преимущественно — вирусной). Так, опасна герпетическая инфекция, цитомегалия, краснуха, а также Коксаки-вирус. Возможно также участие и микробных возбудителей, токсоплазмы. Иногда неспецифическая инфекция инициирует хроническое воспаление матки и придатков, что создает неблагоприятные условия для развития зародыша, формируется привычный выкидыш.

Нередко полноценная диагностика, за счет которой выявляется скрытая инфекция, и последующее полноценное лечение позволяют устранить проблему, и тогда беременность завершается рождением здорового малыша.

Неизвестность, стресс и депрессия

Неизвестность, стресс и депрессия

Ели случается выкидыш, женщине чисто психологически важно знать его причину. Неизвестность заставляет многих женщин чувствовать себя виноватыми, это их угнетает, возможна депрессия, которая также негативно влияет на здоровье. Потеря беременности — это совершенно другой опыт, нежели потеря близких. Женщина готовит себя к мысли о материнстве, и тот факт, что она не смогла воплотить ее в жизнь, приводит к негативным эмоциям, заставляет ее копаться в себе и искать ответы на вопросы — «Что я делала неправильно? Как я могла это изменить?».

Факт неизвестности, который повторяется при попытке снова забеременеть, невероятно психологически травмирует. После повторного выкидыша депрессия более вероятна, и проявления ее более тяжелые.

Исследования показывают, что до 20% женщин имеют симптомы депрессии, тревоги или стресса после выкидыша; большинство из них страдают от одного до трех лет. Некоторые женщины идут дальше, а другие впадают в депрессию.

Детальное обследование и определение причины — это реальный шанс поправить здоровье, предотвратив выкидыш в дальнейшем. Существует множество причин, которые можно исправить, например, уровень инсулина, анатомические дефекты и гормональный дисбаланс. Определенная ясность помогает женщине поставить себе цель — устранить болезни, скорректировать уровень гормонов, похудеть, пролечить инфекции, что позволит в последующем вновь забеременеть и родить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2018 12:44, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Психологические и физиологические последствия выкидыша
Особенности переживаний и восстановительного периода у женщин, переживших самопроизвольное прерывание беременности. Вероятность депрессии и осложнений.
Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка
Потеря ребенка до рождения – сильная эмоциональная травма. Как справиться со своими чувствами и реакцией других людей после незавершенной беременности?
Как сохранить малыша при угрозе выкидыша
Что такое истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН)? MedAboutMe рассказывает, как снизить угрозу выкидыша и как лечить ИЦН во время беременности.
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Симптомы угрозы выкидыша: что нужно знать?
Угроза выкидыша – это серьезная проблема акушерства, важно знать тревожные симптомы и вовремя обратиться к врачу.
Выкидыши позднего срока: причины
Поздним считают выкидыш в сроки второго триместра беременности. Причины у него могут быть особыми. Что делать?