Профилактика болезней и правильное питание для мужской силы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Естественно, что любому мужчине нужно полноценное, разнообразное и сбалансированное по всем компонентам питание. Важно знать о том, что определенные продукты в рационе мужчины могут не только профилактировать возрастные болезни, но и влиять на потенцию, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Особым влиянием обладают женские гормоны, наличие которых приписывают определенным продуктам, а также жиры и белки, которые потребляет мужчина. Какие же из продуктов можно отнести к «мужским» и необходимым для здоровья, а от каких стоит отказаться в рационе?

От чего зависит мужская потенция?

От чего зависит мужская потенция?

Вся мужская сила, заключающаяся не только в потенции и либидо, но и в активном осуществлении репродуктивных функций, напрямую зависит от общего состояния здоровья и наличия определенных болезней. Существенное влияние на состояние мужской силы оказывает крепкое сердце и здоровые сосуды, они позволяют полноценно наполнять половой член кровью и нормально кровоснабжать простату. Кроме того, для здоровья нужно поддержание нормального количества холестерина и активный тонус мышц.

Не менее важен и баланс гормонов, особенно тестостерона, мужских и женских гормонов, а также полноценная работа надпочечников и щитовидной железы. Различные болезни, которые приводят к страданию всех звеньев этой цепи, приводят к нарушениям потенции. Помимо этого, важную роль играет эмоциональная составляющая, работа нервной системы.

Белки и их роль в здоровье мужчины

Одним из незаменимых продуктов для мужского здоровья является говядина и телятина (красные сорта мяса), в которых много белка. Он относится к строительному материалу для крепких мышц, а кроме того, мясо богато железом, которое помогает в доставке к тканям кислорода. Особенно важны белки для тех мужчин, которые заняты тяжелым физическим трудом. Чем больше мужчина нагружает мышцы, тем большее количество белков ему нужно для того, чтобы они активно развивались и восстанавливали работоспособность. А от объёма мышц зависит и количество производимого тестостерона. Соответственно, белки активно принимают участие в поддержании потенции и сохранении мужской силы.

Что нужно в питании мужчины?

Что нужно в питании мужчины?

Кроме красного мяса, полноценными источниками белков в питании мужчин становятся яйца, молоко и молочные продукты. Они также богаты лейцином, который повышает силу мышц и позволяет синтезировать полноценные белки для тела. Дополнить питание стоит также кальцием, калием и полезными микробами для пищеварения. Не менее важны для профилактики болезней и укрепления мужской силы зерновые культуры, так как цельное зерно, которое содержит много клетчатки, а также целый ряд витаминов и минеральных компонентов, помогают активной работе сердца, повышают силу мышц и снижают количество холестерина в плазме крови, а это уже эффективная профилактика болезней сосудов и сердца.

Для потенции и либидо

Одним из важнейших элементов в питании мужчины является цинк. Он принимает активное участие в синтезе сперматозоидов, помогает защищать простату от ракового перерождения, обладает иммуностимулирующим эффектом и обладает противовоспалительным эффектом в области мужской половой системы. Обогащать питание цинком можно за счет морепродуктов, жирной рыбы и злаков, а также некоторых других продуктов. Помимо цинка, рыба богата еще и фосфором, а также витамином D, употреблять рыбу для усиления потенции нужно не менее двух раз в неделю. Чтобы потенция не страдала, хотя бы раз в месяц мужчине рекомендовано баловать себя морепродуктами, причем наиболее выраженный эффект дают устрицы и мидии.

Но далеко не все мужчины могут позволить себе эти блюда, так что укрепить потенцию можно и более простыми продуктами питания: петрушка, сельдерей, свежие соки из зеленых плодов содержат фитогормоны, аналогичные мужским половым, они помогают повысить мужскую силу. Чтобы не перегрузить печень, свежевыжатые соки применяют не более двух раз в неделю. Потенция укрепляется и за счет потребления орехов: в них много селена и магния, тех веществ, которые помогают полноценному функционированию простаты. В сочетании с медом орехи приобретают свойства афродизиака и благотворно влияют на половую активность.

Женские» гормоны в продуктах — правда или вымысел?

Женские» гормоны в продуктах — правда или вымысел?

Много шума в свое время наделали фитоэстрогены или так называемые «женские гормоны» в продуктах. Им приписывалось негативное влияние на здоровье мужчины. Действительно, избыток женских гормонов в мужском организме приводит к проблемам интимной сферы и нарушениям обмена веществ. Однако нет таких продуктов, в которых бы пресловутые «женские гормоны» содержались в таком количестве, чтобы навредить мужчине. Даже пиво, так любимое многими мужчинами, и которому приписывают высокое содержание этих веществ, оказывает негативный эффект на организм не за счет фитоэстрогенов, а за счет избыточных калорий. Избыточное и частое потребление пива приводит к формированию лишнего веса, а жировая ткань, как на сегодняшний день доказано, обладает гормональной активностью — производит женские гормоны. Соответственно у полных мужчин потенция страдает по причине отложения лишнего жира на боках, а не из-за «женских» продуктов, при похудении все приходит в норму.

Какие болезни влияют на потенцию?

В организме мужчины все взаимосвязано, и, по сути, любые болезни мужского организма, так или иначе, влияют на потенцию. Но особенно активно на интимные функции влияют расстройства нервной системы, болезни сердца и сосудистые катастрофы, поражения печени (она активно метаболизирует гормоны) и почек. Соответственно, негативным влиянием будут обладать эндокринные расстройства, болезни надпочечников и щитовидной железы, сахарный диабет и обменные расстройства. Могут оказывать негативное влияние патологии пищеварительной системы, затрудняющие усвоение белка, жиров и витаминов, необходимые для синтеза стероидов, основы для половых гормонов, а также различные инфекции, особенно интимной сферы, приводящие к простатиту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2017 13:17, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?
Все ли мужчины с возрастом страдают от проблем с половой функцией? MedAboutMe разобрался в основных причинах проблем с половой активностью у мужчин.
Диагностика и лечение нарушений потенции у мужчин
Диагностика и комплексное лечение нарушения потенции у мужчин. Мужская потенция и альтернативная медицина. Распространенные средства для повышения потенции.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.
Лекарственные войны: битва за потенцию
Роспотребнадзор объявил о запрете двух популярных БАД для повышения мужской потенции. Войны конкурентов или фармацевтическое преступление?
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Типы нарушений потенции у мужчин
Расстройства потенции у мужчин. Мужская потенция и ее особенности. Психогенные и нейрогенные проблемы с потенцией.