Развитие остеопороза во время климакса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Тихий и незаметный, остеопороз медленно, но верно завоевывает в рейтинге болезней, приводящих к инвалидности, верхние строчки. Подкрадывается незаметно, а когда проблема заявит о себе, о полном излечении речь уже не идет, и особенно, если у человека климакс.

Характеристика остеопороза

Заболевание таково, что кости человека изменяют структуру, становятся более хрупкими. Это, в свою очередь, приводит к регулярным переломам, даже если нагрузка небольшая. Остеопороз никак себя не проявляет, симптоматика смазана, и можно болеть долго, не предполагая что существует реальная угроза здоровью, особенно, если появились первые признаки климакса.

Как проявляется это заболевание? Мы все двигаемся, работаем. Но при остеопорозе даже резкое движение может привести к перелому, и как не бережется человек, боли и травм все равно не избежать. Банальный замес теста или встряхивание коврика становятся причиной перелома, а так как чаще всего этим заболеванием страдают люди пожилые, срастается он плохо и потом долго беспокоит.

Также распространен случай: человек оступился — перелом шейки бедра, и он уже недвижим. В половине случаев это приводит через некоторое время к смерти.

Факторы риска: климакс и другие

Факторы риска: климакс и другие

Факторы риска разделяют на модифицируемые и нет. Что значит немодифицируемые? Только то, что невозможно изменить что-либо и повлиять, так как этот фактор неизменен. Это наследственность, пол человека, хронические болезни и прием некоторых препаратов.

Повлиять можно, только если придерживаться определенных правил и вести здоровый образ жизни. Отказаться от курения, чрезмерного употребления алкоголя, сбалансировано питаться. Именно дефицит кальция приводит к нарушениям в структуре костей, а за то как он усваивается, отвечает обмен веществ.

Обмен веществ и анатомические особенности

Недостаток кальция наблюдают у того, кто игнорирует полезные кисломолочные продукты и не включает их в ежедневный рацион. Употребление кофе и других напитков приводит к снижению количества кальция в организме, он плохо усваивается, и результат не заставит себя ждать − болезнь будет прогрессировать.

Женский пол обращается за помощью к врачу в пять раз чаще мужчин, и связано это с тем, что женщины изначально более хрупкие, обмен веществ у них имеет особенности и часто нарушается. Особенно это заметно в период менопаузы, так как гормональный фон меняется, что приводит к снижению костной массы — и виною тому климакс. Наблюдают закономерность: блондинки со светлой кожей, высокие и худощавые обращаются к врачам с проблемой гораздо чаще. Но это не значит, что всем другим можно расслабиться и не обращать внимания на симптомы — болезнь подстерегает каждого. В период после менопаузы за десяток лет женщина может потерять от 15 до 20% костной массы, и болезнь никак не будет проявлять себя, только после переломов человек задумывается о проблеме.

Мы рождаемся, взрослеем, но одновременно в организме происходят два процесса: созидание и разрушение. Пока мы молоды, созидание преобладает, и только с возрастом они меняются местами. Поэтому так важно с молодости следить за здоровьем и понимать, что прожитые годы не добавят сил и энергии, организм также изнашивается. Если задаться целью, можно увеличить запас прочности, накопив его достаточно в молодые, и в зрелые годы, чтобы климакс был не страшен.

Ранний остеопороз

Современный подросток делает упор на газированные напитки и жирную пищу из ресторанов быстрого питания, не пьет молоко и не употребляет молочные продукты, предпочитая сладости, а это значит, что в скором будущем болезнь «помолодеет». Мышечная масса низкая, костный аппарат не приспособлен к нагрузкам без тренировок, а время, проведенное за гаджетами, не прибавит ни сил, ни здоровья.

Основными причинами раннего остеопороза считают:

  • неправильное, несбалансированное питание, особенно в детстве;
  • неверно построенный двигательный режим, при котором происходит неправильное формирование скелета;
  • вредные привычки, частые голодания, малоподвижность;
  • гормональные изменения, климакс.

Неполноценное питание, низкий вес, избыточные нагрузки, стресс могут спровоцировать аменорею — отсутствие месячных. Если такое состояние продолжается несколько месяцев, то, независимо от возраста, риск, что разовьется остеопороз, возрастает в разы.

Признаки остеопороза: боль и судороги

Признаки остеопороза: боль и судороги

Коварный и расчетливый враг, остеопороз, не даст слабину, а при возможности обязательно нанесет удар, так лучше быть подготовленным и знать, каким образом действовать.

Стоит обращать внимание на постоянную боль в позвоночнике. Она становится сильнее при движении, появляется, если происходят компрессионные повреждения позвонков. В этом случае сдавливание происходит сверху вниз в вертикальной плоскости. Деформация впоследствии приводит к тому, что возникает боль в пояснице, радикулит, при котором корешки нервов сдавливаются. Сопутствуют этому заболеванию и остеохондроз, и грыжа позвоночника.

Спина меняет форму: сначала появляется сутулость, затем даже горб. Сколиоз, кифоз часто диагностируют у больных остеопорозом. Снижается рост — у некоторых болезнь отвоевывала до 20 см высоты. По ночам беспокоят судороги. На последнем этапе переломы следуют один за другим, а самым опасным считают перелом шейки бедра. Более половины всех пострадавших в этом случае не выживает в течение года.

Раньше считали что остеопороз — естественный процесс, и он закономерен. Но это не так, и есть механизмы, которые способны предотвратить его развитие. Все чаще болезнь поражает молодых людей, трудоспособность их снижается, и много таких больных становятся заложниками болезни.

Диагностика остеопороза

Диагностику проводят комплексно:

  1. Рентгенография. Используя этот метод можно выявить признаки остеопороза. При потере 30% костной массы определить проблему несложно;
  2. Денситомерия. Выявляет признаки заболевания на ранней стадии, когда только 3-5% костной массы утрачены. В комплекс методик входят: компьютерная томография, низкоинтенсивное рентгеновское излучение, радиоизотопное сканирование. Так как явных признаков того, что проблема существует нет, в целях профилактики стоит пройти обследование в возрасте 40 лет, но только если человек в группе риска. Остальным можно отложить процедуру до достижения возраста 50 лет;
  3. Биохимический анализ крови. Помогает выявить маркеры остеосинтеза, минерального обмена, разрушения костной ткани.

Как восполнить утраченное?

В среднем на лечение остеопороза уходит около года. Норма кальция для человека — 1,5 г в сутки, и только 500 мг допустимо принимать в виде лекарственных препаратов. Употребить продукты, содержащие кальций впрок не получится, так как организм возьмет для себя столько, сколько требуется за один раз.

Подходить к проблеме необходимо комплексно, и невозможно говорить о профилактике, если человек пьет кальций в таблетках и считает, что он защищен. Основное — лечебная физкультура, тренировка мышц и регулярное оздоровление, закаливание. Если нет крепких мышц, о крепких костях говорить не приходится.

Полностью восстановить поврежденные части костей невозможно, поэтому лучше предотвратить заболевание, причем делать это следует долго. Для этого назначают лекарственные средства, позволяющие замедлить разрушение костной ткани, стимулирующие остеосинтез, витамины и препараты кальция, которые могут скорректировать нарушения в обмене веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2017 18:05, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Правильные физические упражнения при остеопороз
Хрупкость костей, также известную как остеопороз, можно победить при помощи специальной физкультуры. Какой же фитнес можно считать лечебным?
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
Симптомы остеопороза у женщин
Остеопороз – заболевание, которое часто приводит к инвалидности пациентов. Очень важно знать признаки болезни, чтобы своевременно обратиться к специалистам.