Самое вкусное лекарство: мороженое и здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, современных больных детей надо кормить мороженым. И грустных взрослых с больной головой тоже. И вообще, мороженое — лучшее лекарство всех времен и народов. Очень приятные и заманчивые утверждения. Но так ли это на самом деле? MedAboutMe разбирался, может ли мороженое быть лекарством?

Мороженое и ангина

Мороженое и ангина

Наши бабушки считали, что ангина и мороженое — не совместимы. Раз горло «застужено», значит, холод ему противопоказан. Современные врачи думают иначе и утверждают, что в списке причин ангины холода нет, а значит и препятствий к поеданию мороженого или употреблению ледяных напитков из холодильника — тоже нет.

Острый тонзиллит (он же ангина) — крайне неприятное состояние. Из-за воспаления небных миндалин, слизистой глотки развиваются сильные боли в горле при глотании. Пациенту сложно принимать пищу, и особенно сильно страдают дети. При употреблении мороженого развивается спазм кровеносных сосудов миндалин. При этом нарушается кровоснабжение данных участков и, как следствие, происходит уменьшение отека миндалин и снижение болевых ощущений. Жиры, входящие в состав мороженого, растворяют гнойные выделения и способствуют их удалению. Наконец, мороженое — это отличное лекарство для поднятия настроения при болезни.

Естественно, что при лечении следует соблюдать меру и не нарушать определенные правила. Лучше всего мороженое помогает на начальных стадиях заболевания. Есть его надо небольшими кусочками, так как слишком большое количество мороженого может, напротив, ухудшить состояние пациента.

Мороженое при удалении гланд

А вот рекомендация кормить ребёнка мороженым после операции по удалению гланд — весьма сомнительная. Мороженое, конечно, облегчает боль, но оно сладкое и молочное, а это значит, что оно будет способствовать увеличению выработки мокроты, что приводит к кашлю. А кашель после данной процедуры противопоказан, так как может спровоцировать кровотечение. Врачи вообще не рекомендуют употреблять молочные продукты после удаления гланд в течение 2-3 недель.

Кроме того, после поедания мороженого во рту остается достаточно пищи для стрептококков, которые очень любят молоко и сладости. Существует риск того, что они начнут активно размножаться, и в итоге у пациента разовьется бактериальная инфекция.

Если после удаления гланд у ребёнка развилась ангина, решать вопрос о мороженом следует только с врачом. Самостоятельное назначение лакомства может привести к осложнениям. И даже при получении такого разрешения лучше использовать не классическое мороженое, а фруктовый лед.

Мороженое и мигрень

Мороженое и мигрень

Пожалуй, это самая необычная связь между мороженым и болезненным состоянием, потому что она работает «в обе стороны». У одних людей мороженое вызывает сильную головную боль, а у других — является быстрым и эффективным средством против мигрени.

Первые упоминания о «заморозке мозга» (холодовой головной боли) встречаются в статьях, опубликованных в середине XIX века. Но врачебное сообщество признало существование этого феномена только в 1988 году.

Причина боли — сфенопалативная ганглионевралгия, говоря привычным нам языком — это реакция на раздражение верхнего неба, а точнее, небного ганглия. Если прижать кусочек мороженого (или льда) к небу, происходит резкое расширение (или, наоборот, спазм, приводящий к сужению) кровеносных сосудов как реакция на холод. Ощущение холода от небного ганглия передается в мозг — и организм немедленно направляет туда теплую кровь, считая, что это именно мозг подвергается угрозе переохлаждения. Слишком быстрое изменение объёма крови и кровотока приводит к болевым ощущениям, и даже может развиться мигрень.

Люди, склонные к мигреням, в 2 раза чаще страдают от «заморозки мозга». Впрочем, тем, кто склонен к холодовым головным болям, необязательно отказываться от замороженных лакомств. Следует просто избегать соприкосновения замороженной пищи с мягкой задней частью неба.

В то же время, многие люди используют мороженое для того, чтобы справиться с мигренью. Мороженое, холодные напитки, лед — все идет в ход. Врачи объясняют данный эффект реакцией небного ганглия на переохлаждение, но в этом случае боль, наоборот, уменьшается. Причиной мигрени нередко являются спазмы сосудов головного мозга. Резкий прилив теплой крови может снимать спазмы и тем самым избавлять пациента от болевых ощущений.

Мороженое и рвота

В некоторых случаях, когда ребёнок страдает от рвоты, фруктовый лед или фруктовое мороженое может помочь решить проблему обезвоживания и отказа от еды. Особенно это касается детей. Но кормление пациента мороженым на фоне рвоты требует обязательной консультации с врачом. Может оказаться, что именно в данном случае мороженое противопоказано.

Шоколадное мороженое против депрессии

Шоколадное мороженое против депрессии

Одним из самых мощных пищевых антидепрессантов считается шоколадное мороженое. Сочетание сразу двух признанных лакомств «в одном стаканчике» оказывает буквально волшебное действие. По данным исследования, поедание мороженого активизирует те же зоны мозга, что и свидание с любимым человеком или приятная музыка. В немалой степени эффект объясняется даже не составом мороженого, а его четкой ассоциацией с беззаботным детством и безграничным оптимизмом, свойственным детям. Психологи называют такую связь «эффектом якоря».

Миф об охлаждающих свойствах мороженого

Казалось бы, если жарким летом съесть мороженое, то тело должно охладиться — ведь в желудок попала холодная масса. А на самом деле, все наоборот. Когда пища — любая — попадает в желудок, в нем начинаются пищеварительные процессы. И чем калорийнее пища, тем выше поднимется температура тела в ходе ее переваривания. А мороженое — очень калорийное.

Кстати, коренные жители стран Азии предпочитают в жару пить теплый или даже горячий чай. Он заставляет организм терять воду, повышает потоотделение — а это как раз тот самый механизм, который предназначен для охлаждения нашего тела.

Итак, использовать мороженое для того, чтобы сбить температуру — не стоит. Это не поможет, и даже наоборот — скорее, приведет к ее незначительному повышению.

Мороженое с лекарствами

Мороженое с лекарствами

Эта идея давно витала в воздухе, рано или поздно кто-нибудь должен был попробовать сделать мороженое с лекарством. В 2010 году команда новозеландских ученых объявила о подготовке к клиническим испытаниями мороженого с лактоферрином. Новый продукт уже был опробован на мышах, больных раком, и теперь предназначался для онкологических пациентов, проходящих химиотерапию.

Ученые объяснили, что, благодаря низкой температуре, в состав «лекарственного мороженого» можно было включать белки, которые крайне чувствительны к малейшим перепадам температуры. Кроме того, пациенты в период химиотерапии теряют аппетит, а мороженое — это вкусный и калорийный продукт.

В 2015 году стало известно, что во время первой стадии клинических исследований чудо-мороженого было показано, что оно предотвращает диарею, уменьшает потерю массы тела и противостоит падению иммунной защиты пациента. На момент данного сообщения исследователи готовились ко второй стадии клинических испытаний.

Выводы
  • Мороженое помогает облегчить боль в горле, а также позволяет «напоить» и «накормить» пациента, который ничего другого есть не хочет или не может.
  • Мороженое может снимать головную боль, но может и вызывать ее. Это зависит от индивидуальных особенностей пациента и от причин головной боли.
  • После употребления мороженого даже в лечебных целях необходимо почистить зубы или хотя бы прополоскать рот. Бактерии, обитающие в полости рта, тоже очень любят молоко и сахар.
  • Самое важное правило: мороженое не заменяет собой лекарства. Это лишь дополнительная и вкусная терапия, но лечиться нужно теми препаратами, что прописал доктор.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.09.2017 18:36, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Мороженое — вкусное и полезное?
В производстве мороженого существуют проблемы, которые мешают фирмам-производителям выпускать по-настоящему вкусный и качественный продукт. Каковы они?
Мороженое: низкокалорийные рецепты
Совсем не обязательно лишать себя всех радостей жизни окончательно и бесповоротно, в том числе и мороженого, если вы вдруг решили избавиться от лишних килограммов.
10 интересных фактов о мороженом
Вы уверены, что знаете о мороженом все? MedAboutMe делится любопытными фактами, о которых вы точно не слышали!