Самые распространенные причины неожиданной слепоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда у человека хорошее зрение, он просто этого не замечает. Между тем, на планете живет около 36 миллионов слепых людей. К 2050 году ожидается трехкратное увеличение этого показателя.

Этот рост закономерен, ведь слепотой обычно страдают пожилые, а их число постепенно увеличивается. Чтобы привлечь внимание общества к этим людям, Всемирная организация здравоохранения основала Международный день слепых. Он приходится на 13 ноября.

Причиной слепоты обычно являются глазные болезни и травмы. В России это чаще всего глаукома, возрастные изменения сетчатки и осложненная близорукость высокой степени. В развивающихся странах основной причиной слепоты является катаракта. Потеря зрения при этом является предсказуемым исходом заболеваний. Но некоторые люди становятся слепыми совершенно неожиданно для себя. Сегодня MedAboutMe расскажет о таких случаях.

Нарушение прозрачности оптических сред глаза

Нарушение прозрачности оптических сред глаза

Свет попадает на сетчатку через прозрачные оптические среды. Это роговица, хрусталик и стекловидное тело. При помутнении хотя бы одной из них возникает слепота: свет просто не может добраться до глазного дна. Но помутнения роговицы или хрусталика почти всегда развиваются постепенно. А вот кровоизлияния в стекловидное тело обычно внезапны.

Если излившейся крови немного, то пациент видит большое пятно черного или красного цвета. Оно может иметь весьма причудливую форму. При большом кровоизлиянии зрение отсутствует. Офтальмологи называют такое состояние гемофтальм. Обычно это происходит на фоне диабетического поражения глаза, высокого артериального давления или вследствие травмы. Иногда кровоизлияние может располагаться перед сетчаткой или в ее слоях.

Гемофтальм, возникший впервые, обычно хорошо поддается лечению. Его следует проводить в глазном отделении. При повторном кровоизлиянии может потребоваться хирургическое вмешательство.

Болезни сетчатки

К неожиданной слепоте может привести непроходимость центральной артерии сетчатки. Это грозное заболевание проявляется полной и внезапной потерей зрения. Она связана с прекращением кровотока по главной артерии сетчатки. Если закрыт просвет не магистрального сосуда, а его ветви, то выпадает часть поля зрения.

Причиной заболевания служат атеросклероз, гипертония, нарушения свертываемости крови. Просвет сосуда может закупоривать тромб или фрагмент поврежденной атеросклеротической бляшки. Непроходимость артерии может быть вызвана ее длительным и сильным спазмом.

При этом заболевании очень важно быстро и правильно оказать первую помощь. От этого зависит прогноз заболевания.

Доврачебная помощь при подозрении на непроходимость центральной артерии сетчатки

До приезда скорой помощи следует дать больному таблетку нитроглицерина под язык. Хороший эффект дает вдыхание воздушной смеси, обогащенной углекислым газом. Это ведет к расширению спазмированных сосудов сетчатки. Тромб может сдвинуться со своего места и закупорить более мелкую артерию. При этом пострадает меньшая часть сетчатки.

В домашних условиях этого можно достичь, вдыхая и выдыхая воздух в бумажный или полиэтиленовый пакет. Он должен быть плотно прижат к носу, чтобы в него не попал обычный воздух. Длительность процедуры — не более 10 минут. При отсутствии другой помощи через 2 часа процедуру следует повторить.

Низкое артериальное давление недопустимо. Если слепота возникло на фоне его повышения, то давление следует снизить до нормальных цифр.

Отслойка сетчатки, которая не была своевременно обнаружена, также ведет к слепоте. Однако это состояние редко бывает внезапным. Как правило, за несколько дней или даже недель до этого больного беспокоит выпадение части поля зрения. Некоторые пациенты говорят, что им мешает видеть плотная занавеска перед глазом. Размер ее может увеличиваться к вечеру.

Причиной отслойки сетчатки может служить травма глаза. Однако чаще она возникает на фоне полного здоровья. Ее причиной являются дегенеративные изменения на периферии сетчатки. Их можно обнаружить лишь при тщательном офтальмологическом обследовании.

Лечение отслойки сетчатки хирургическое и обычно проходит в несколько этапов. При небольшой площади можно ограничиться лишь лазеркоагуляцией отслоенного участка. Суть процедуры состоит в нанесении на здоровые участки сетчатки микроожогов лазером. Через несколько дней на этом месте формируется рубцовая ткань. Она препятствует дальнейшему распространению отслойки.

Болезни зрительного нерва

Болезни зрительного нерва

Виновником неожиданного снижения зрения может быть и зрительный нерв. К этому могут привести его сосудистые заболевания, токсическое поражение или воспаление.

Когда виноваты сосуды

Чаще всего это происходит при острой непроходимости артерий, питающих зрительный нерв. Она может быть вызвана тромбозом или сильным спазмом. Определенную роль в развитии заболевания может сыграть уменьшение просвета сосуда, связанное с атеросклерозом.

Болезнь проявляется резким снижением зрения на одном глазу. Падение происходит в течение нескольких часов или дней. Часто полной слепоте предшествует выпадение части поля зрения: больной не видит половину изображения или отмечает выпадение отдельных его участков.

В 35% случаев страдает и второй глаз, но это никогда не происходит одновременно. Нарушение зрения на парном глазу может развиться в разные сроки. Обычно проходит от нескольких дней до 4-5 лет.

При подозрении на это состояние следует немедленно обратиться за медицинской помощью. От ее своевременности зависит исход заболевания. До приезда медиков следует принять таблетку нитроглицерина под язык.

Отравления метанолом

Резкая потеря зрения происходит при отравлении метиловым спиртом. Это может произойти при употреблении суррогатных алкогольных напитков. Обычно это случается с людьми, злоупотребляющими алкоголем. В зависимости от индивидуальной чувствительности человека доза, необходимая для отравления, сильно колеблется. В литературе описаны случаи слепоты после употребления 15 мл метанола.

При отравлении легкой степени наблюдается тошнота, рвота, слабость головные боли. Со стороны глаз возможно затуманивание зрения, появление «мушек» или сетки перед глазами. На причину заболевания могут указывать широкие зрачки и ослабление их реакции на свет. Исходом может стать частичная атрофия зрительных нервов.

Средняя степень отравления проявляется симптомами тяжелой интоксикации. Наблюдается потеря зрения вплоть до слепоты. Такой эффект метанола проявляется в сроки от 40 мин до 3 суток от его употребления. Пациенты с подозрением на отравление метанолом нуждаются в срочном оказании медицинской помощи.

При тяжелой степени отравления развивается токсический неврит зрительного нерва, который нередко приводит к полной утрате зрения.

Воспаление зрительного нерва

При воспалении зрительного нерва пациенты хуже видят, заметно изменяется поле зрения. Многие больные отмечают нарушение цветоощущения. Однако слепота в этом случае наблюдается редко.

Заболевания центральной нервной системы

Заболевания центральной нервной системы

Иногда резкая потеря зрения связана с состоянием центральной нервной системы. После серьезного стресса или психотравмы возможно возникновение истерической реакции.

Такие больные жалуются, что не видят ничего вокруг, все погружено во тьму. Однако их действия указывают на наличие у них зрения. Например, они садятся на стул, до которого надо еще дойти, а, значит, сначала увидеть.

Реакция зрачка на свет сохранена, офтальмолог при осмотре не видит отклонений. По данным обследования, кора головного мозга на свет реагирует. Иногда истерическую слепоту сложно отличить от симуляции. Лечением этой проблемы занимается психотерапевт.

У людей старше 40 лет с гипертонией, атеросклеротическим поражением сосудов головы может наблюдаться кратковременная слепота на один или оба глаза. Потере зрения может предшествовать появление «пелены» перед глазами, черных или серых пятен в поле зрения. Эти изменения обратимы и краткосрочны. Обычно они длятся не более часа.

Кратковременная слепота связана с временной недостаточностью кровообращения в артериях сетчатки или зрительных путей. Она вызывается сильным спазмом артерий. Дело в том, что интенсивный обмен веществ в нервной ткани требует много кислорода. Поэтому даже незначительное уменьшение кровотока ведет к нарушению ее функции.

Преходящие нарушения кровообращения проходят бесследно. Однако их появления говорит о серьезных нарушениях кровообращения в мозговых сосудах. У 30-50% таких пациентов в течение последующих 5 лет происходит инсульт.

Выводы

Внезапная слепота может развиться у людей с гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом и другими заболеваниями сосудов. Самое главное в этом случае — как можно скорее получить неотложную помощь в условиях глазного стационара. Счет времени идет буквально на часы. Если этого не случилось, то шансы сохранить полноценное зрение заметно уменьшаются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 13:09, обновлено 20.09.2021 22:15
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Профилактика слепоты и слабовидения у детей с ретинопатией недоношенных / Нероев В.В., Катаргина Л.А., Коголева Л.В. // Вопросы современной педиатрии 2015 Т. 14 №2
Эпидемиологический анализ распространенности рефракционной слепоты и слабовидения в Самарской области за период 2012-2016 годов / Никифорова Е.Б. // Практическая медицина 2017 Т. 2 №9(110)

Читайте также

Трахома: эпидемия слепоты
Трахома ─ очень древняя болезнь. Возможно ли ее победить?
Куриная слепота: как вернуть черно-белый взгляд на вещи?
Обидно не видеть по ночам, словно курица. Но может быть можно исправить эту проблему, и все дело — только лишь в нехватке витамина?
Топ-5 мифов о глазах и о зрении
В очках глаз ленится, а без них работает? Об этом и других спорных утверждениях читайте в нашей статье.