Стресс и болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Стресс и болезни, – тесная взаимосвязь этих понятий давно доказана наукой и медициной. Установлено, что стрессовые ситуации и связанное с ними психологическое напряжение являются прямой предпосылкой к развитию у человека системных заболеваний, или к обострению уже имеющихся у него хронических патологий.

Заболевания, вызываемые стрессом

В широком спектре болезней, развитие которых может быть спровоцировано стрессом, особенного внимания заслуживают следующие патологии:

  • сердечно-сосудистые заболевания (нарушения сердечного ритма, гипертония, атеросклероз, ишемия, инсульт, инфаркт и пр.);
  • болезни органов пищеварения (диспепсические расстройства, синдром раздраженного кишечника, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка);
  • кожные заболевания (экзема, псориаз);
  • тревожно-депрессивные расстройства;
  • астма;
  • диабет;
  • ожирение;
  • хроническая мигрень;
  • бессонница;
  • половые дисфункции

Симптоматика стресса

Поскольку стресс и болезни обладают причинно-следственной связью, важно уметь вовремя распознать опасное состояние и предпринять меры, направленные на сохранение благополучия собственного здоровья. Характерными симптомами стресса являются:

  • нестабильность настроения, раздражительность, плаксивость, депрессия;
  • апатия, немотивированное ощущение одиночества;
  • непроходящее чувство тревоги, панические состояния, страхи;
  • нарушения аппетита, внезапно возникшее пристрастие к алкоголю;
  • возникновение аллергических реакций и проблем с кожей;
  • нарушения сна, частые головные боли, диспепсические расстройства, боли в груди, и др.

Частые инфекционные заболевания также могут стать одним из симптомов стресса. Известно, что длительное нахождение в психоэмоциональном напряжении оказывает негативное влияние на иммунитет, приводя к его ослаблению.

Таким образом, длительный стресс и повышенная тревожность — это частые причины снижения уровня иммунной защиты, в результате чего могут обостряться хронические заболевания, чаще возникать ОРВИ и другие инфекционные заболевания, проявляться слабые места организма. На фоне недомоганий, болезней происходит ещё большее усугубление психоэмоционального состояния и формируется своеобразный замкнутый круг.

ЭмотоцинГде же выход? С чего начать? Конечно же хотелось бы «одним ударом — семерых»! И вот, не так давно на рынке появился антистрессовый, иммуноподдерживающий комплекс «Эмотоцин» — новое средство с двойным действием. Оно содержит комплекс витаминов группы B, которые традиционно применяются для восстановления после повышенных физических и эмоциональных нагрузок, для поднятия жизненного тонуса и оптимизации обменных процессов организма. А отличительной особенностью «Эмотоцина», его основой, является дезоксирибонуклеат натрия — натуральное вещество, которое применяется преимущественно для естественного укрепления иммунитета и защиты от вирусов. Известно, что оно также используется в период повышения заболеваемости ОРЗ, ОРВИ, для поддержания нормального функционирования иммунной системы, борьбы с вирусами, регенерации поврежденных вирусами слизистых оболочек.

Таким образом компоненты препарата «Эмотоцин» которые традиционно используются для решения двух разных проблем, теперь объединены в единый комплекс для снижения уровня тревожности, повышения стрессоустойчивости, поддержания эмоционального баланса и укрепления иммунной системы самым естественным образом.

Таблетки имеют приятный вкус, с кислинкой, и не требуют запивания, поскольку просто растворяются во рту. Из противопоказаний — только индивидуальная непереносимость составляющих.

Держим стресс под контролем!

Чтобы защитить свое здоровье от стресса и его возможных негативных последствий, воспользуйтесь следующими эффективными рекомендациями:

  • Постарайтесь создать вокруг себя атмосферу спокойствия и взаимного уважения. Помогайте другим и не стесняйтесь просить о помощи, если вы в ней нуждаетесь.
  • Рационально рассчитывайте и используйте свои силы. Не старайтесь во что бы то ни стало выполнить все запланированное. Если чувствуете себя утомленным, откажитесь от дел, не требующих срочной реализации, и сосредоточьтесь только на самом необходимом.
  • Относитесь к возникающим проблемам как можно спокойнее. Помните: из любой ситуации всегда есть выход. И чем меньше эмоций вы подключаете к поиску этого выхода, тем выше шанс успешно и с наименьшими потерями справиться со сложными обстоятельствами.
  • Не держите проблемы «в себе»; в вашем окружении наверняка найдется человек, к которому можно обратиться за советом или полезным содействием.
  • Научитесь расслабляться. Идеальным способом борьбы со стрессом является релаксация. Спектр доступных способов релаксации более чем многообразен – от выполнения специальных дыхательных упражнений – и до принятия расслабляющих ванн, прослушивания медитативной музыки или чтения увлекательной книги.
  • Никогда не теряйте оптимизма и всегда ищите «белое» на фоне «черного»: это поможет вам успокоиться и вспомнить о том, что жизнь состоит не из одних неприятностей.
  • Позаботьтесь о правильном питании. Организуйте для себя отлаженный режим приема пищи, уделите внимание сбалансированности рациона, откажитесь от вредных продуктов и алкоголя. Не забывайте, что в условиях стресса организм особенно нуждается в полезных витаминах и минералах.
  • Обеспечьте себе оптимальные условия для полноценного сна, чтобы помочь организму качественно восстановиться и набраться сил для дальнейшего противодействия стрессовым факторам
  • Занимайтесь спортом: дозированная физическая активность – один из лучших способов справляться со стрессами.
  • Если вы понимаете, что не в силах победить стресс самостоятельно, обратитесь к помощи психолога или психотерапевта. Советы врача и специальные тренинги помогут вам выработать навыки адекватных реакций на возникающие в вашей жизни стрессовые ситуации.

Научитесь побеждать стресс, и болезни, обусловленные его воздействием, не вторгнутся в ваше здоровье и не нарушат благополучного течения вашей жизни.

«Жить здорово»: Стресс как болезнь


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KKmQh)
Опубликовано 23.01.2016 13:29, обновлено 19.10.2023 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Стресс и заболевания сердца
Довольно часто понятие «стресс» весьма условно для человека, а вот заболевания сердца – это уже очень даже конкретная и реальная категория патологий
Стресс и сердечно-сосудистые заболевания
Хронические стрессовые ситуации могут явиться причиной развития гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и синдрома преждевременной смерти
Психосоматика: разрушающая сила стресса

Любая болезнь сигнализирует о нарушениях в системе «тело, разум, эмоции». Причем составляющие этой системы важны в равной степени. Думать о болезнях тела как-то привычнее — мы знаем свои слабые места и можем максимально быстро отреагировать на симптомы. Когда «болеют» разум и эмоции, реагирует также наше тело и нередко самое сложное — догадаться об истинных проблемах и прийти себе на помощь. Говоря научным языком, психосоматические заболевания объединяют болезни, появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов.

Стресс матери и кормление грудью
Стрессовые ситуации преследуют человека на каждом шагу. Кормящая мама – тоже человек. И она бывает нередко подвержена влиянию различных стрессов.
Стрессовый голод и гормон грелин
Что такое грелин и почему увеличение его концентрации в организме человека ведет к набору массы тела? Стресс и избыточный вес: как разорвать взаимосвязь между ними?
Стресс и сердечно-сосудистая система
Почему стресс вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы? Такова наша природа или таков стиль жизни? Попробуем разобраться.