Топ-4 самых «популярных» женских болезней

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Быть женщиной прекрасно: ежедневно получать комплименты, цветы и внимание мужчин, украшать собой их жизнь, дарить им деток и домашний уют. Однако иногда в жизнь женщины врываются недуги, способные полностью лишить их радости. Какие же самые распространенные болезни, которые угрожают здоровью дам и что нового появилось в их лечении? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Вульвит — болезнь девочек и бабушек

Вульвит — болезнь девочек и бабушек

Многие думают, что консультация врача-гинеколога может понадобиться лишь женщине, живущей половой жизнью, планирующей беременность, однако это ошибочное заблуждение. Практически все специалисты по женским недугам утверждают: они могут возникнуть, как у маленькой девочки, так и у пожилой бабушки, которая уже много лет не имела интимных отношений с мужчиной. Не случайно периодические осмотры проводятся в школах, чтобы как можно раньше выявить любую патологию половой сферы у малышки, которая, возможно, стесняется пожаловаться на нее родителям. Равно как и пожилой женщине обязательно необходимо хотя бы раз в год посещать врача-гинеколога, так как с окончанием менструации проблемы для нее не заканчиваются.

Природа предусмотрела многое. В частности, на поверхности вульвы зрелой женщины находятся молочнокислые бактерии, которые создают там определенный pH. Он является барьером для многих патогенных микробов: способствует их уничтожению, либо значительному ослаблению. В противном случае любой половой контакт с мужчинами приводил бы к воспалению, ведь мало кто из лиц сильного пола перед интимным актом моет свой детородный орган с мылом и мочалкой. Однако, в данном случае речь идет лишь о менструирующих женщинах, для которых это физиологически необходимо, ведь этот механизм позволяет им забеременеть и родить здорового малыша.

У девочек и бабушек количество молочнокислых бактерий значительно меньше, равно как и секрета, выделяемого клетками слизистой. К тому же у них совершенно иной гормональный фон, нежели у женщин в активном детородном возрасте. Поэтому вульвит или воспаление наружных половых органов — это заболевание, которое представляет для них серьезную опасность и возникает достаточно часто.

Проявляется оно выраженным зудом, жжением в области малых половых губ, входа во влагалище, клитора, слизистая приобретает яркий оттенок, становится горячей на ощупь. На ее поверхности появляется беловатый налет со специфическим запахом, а при серьезном воспалении возможно формирование эрозий и язв. Маленькая девочка может не понять, что с ней происходит, испугаться новых неприятных ощущений, длительно расчесывать или натирать наружные половые органы, что лишь усугубит состояние. И только при наличии доверительных отношений с родителями (прежде всего, с матерью) обратиться к ним за помощью, которая ей очень необходима. При длительном вульвите может произойти сращение малых половых губ, клитора и кожи, которая его прикрывает, а это состояние уже требует хирургической помощи.

Однако и у зрелых женщин иногда встречается это заболевание, особенно если их иммунная система в силу каких-либо причин ослаблена. Наиболее часто это заболевание преследуют дам, страдающих сахарным диабетом, принимающих кортикостероиды, цитостатики, после массивной антибиотикотерапии. Однако далеко не всегда вышеуказанные симптомы говорят исключительно в пользу вульвита: иногда под его маской скрываются совершенно иные болезни — гельминтоз, нейродермит, себорейный дерматит, псориаз и иногда даже рак вульвы. Поэтому лечение этого недуга должно проходить под контролем специалиста.

Самым главным звеном в терапии является устранение фактора, который поддерживает воспалительный процесс. Для этого врач берет мазки на флору и иногда чувствительность к антибиотикам. Сочетанный прием системных противомикробных препаратов с местной терапией в виде свечей, мазей позволяют максимально быстро добиться успеха. Однако если в течение 6 недель терапии улучшения не наступило — есть вероятность того, что лечат совсем не то, что есть на самом деле.

Вульвовагинит — заболевание, способное лишить радости жизни

Вульвовагинит — заболевание, способное лишить радости жизни

В отличие от вульвита, который чаще всего поражает девочек и пожилых женщин, в половозрелом возрасте у дам чаще всего развиваются вульвовагиниты. Это заболевание, при котором воспалительный процесс во влагалище распространяется на наружные половые органы. Причин для его дебюта может быть очень много и это несмотря на то, что слизистая оболочка в здоровом состоянии обладает отличными защитными свойствами и способна самостоятельно справляться с целым списком микробов. Однако на сегодняшний день трудно найти хотя бы одну даму, которая бы хотя бы раз в жизни не перенесла это заболевание.

Настоящий бум вульвовагинитов начался с того, как в моду вошли стринги. Эти тонкие полоски ткани, которые гипотетически должны прикрывать самое сокровенное, в действительности не спасают ни от чего и нужны лишь для красоты. В итоге девушка часто садится на загрязненные стулья, лавочки, диваны, которые к тому же могут быть холодными, непосредственно своими половыми органами (учитывая тот факт, что любительниц стрингов по совместительству бывают поклонницами коротких юбок или чисто формальных шорт).

Еще одним фактором, способствующим учащению случаев этой болезни, является повышенный интерес к различным интим-игрушкам, которые покупают для того, чтобы вводить во влагалище и задний проход. При этом мало кто заботится об их стерильности, а вот травму они могут нанести серьезную. Последним и очень важным фактором, негативно влияющим на состояние слизистой влагалища, является увлечение анальными половыми контактами, после которого мужчина вновь приступает к традиционному варианту. Вульвовагиниты, вызванные кишечной палочкой, являются крайне агрессивными и тяжело поддаются лечению. Ну и стоит еще раз повторить, что инфекции, передаваемые половым путем, вначале проявляют себя у женщин именно в форме вульвовагинита и при отсутствии терапии некоторые из них постепенно распространяются по всему организму (сифилис, гонорея и др.)

На сегодняшний день в арсенале врачей имеется множество эффективных лекарств, которые способны довольно быстро избавить женщину от неприятных симптомов. Обычно доктора комбинируют прием противомикробных препаратов в виде таблеток и иногда уколов и местную терапию (свечи, гели, мази). Однако еще в начале прошлого века до изобретения антибиотиков единственным методом терапии для дам были травы, примочки, ванночки (с содой, перекисью водорода, марганцовкой). Целому списку лекарственных трав приписывают свойства лечить вульвовагиниты, среди них ромашка, полынь, одуванчик, листья березы, подорожника и др. Но помогают они обычно при нетяжелых вариантах болезни, лишь способствуя усилению местного иммунитета. Если говорить о таких серьезных недугах, как гонорея, сифилис, микоплазмоз, то, конечно, в данном случае ни о какой фитотерапии не может идти и речи, ведь возбудители этих инфекций достаточно устойчивы к действию трав.

Цервицит — скрытая угроза для женского здоровья

Цервицит — скрытая угроза для женского здоровья

Если симптомы вульвита и вульвовагинита крайне неприятны и отчетливо ощущаемы, то о наличии у женщины цервицита она может не подозревать много лет. Именно по этой причине данное заболевание очень часто приобретает хроническую форму — очевидных поводов для того, чтобы бежать к доктору, нет. Тяжесть и ноющие боли внизу живота женщина может терпеть очень долго, появление выделений может длительно маскироваться ношением таких популярных среди дам ежедневных гигиенических прокладок, а учащение мочеиспускания можно выявить практически у каждой после родов (особенно, если их было 2 и более). Однако именно это и есть главные симптомы цервицита — воспаления наружного отдела шейки матки в области зева.

Это заболевание чаще всего развивается у женщин, ведущих активную половую жизнь, после нескольких родов (80% случаев). И оно крайне редко дебютирует на фоне полного благополучия, ведь слизистая здоровой шейки матки обладает достаточными силами местного иммунитета, способными справиться с большим количеством микроорганизмов. Однако, если женщина долго игнорирует симптомы вульвита, вагинита и не торопится с визитом к доктору, то рано или поздно воспалительный процесс перейдет и на этот орган. Дополнительными факторами, которые этому способствуют, являются травмы в родах (разрывы, разрезы, ушивания), выворот шейки матки, появление полипов и эрозий.

Опасность цервицита заключается не только в том, что длительный воспалительный процесс может распространиться вверх и привести к эндометриту, аднекситу и др. Нестабильность шейки матки является одной из наиболее частых причин для невынашивания беременности — то есть женщина способна зачать малыша, но не может доносить его до того срока, на котором он сможет родиться здоровым. Еще одной опасностью цервицита (как и любого хронического воспалительного заболевания) является вероятность трансформации его в рак шейки матки, который стоит на одном из первых мест среди онкологических недугов. Особенно велика вероятность этого осложнения среди тех, кто одновременно инфицирован онкогенными штаммами вируса папилломы человека.

Лечение цервицита может представлять серьезную проблему, особенно в случае, когда причиной являются вирусы (герпеса, цитомегаловирусы, вирус папилломы и др.), так как никакой специфической терапии, которая бы достоверно с ними справлялась, не существует. Хороший результат показывают ацикловир, валацикловир, противогерпетический иммуноглобулин, однако нередко развиваются рецидивы. С бактериальными возбудителями справляться легче, ведь они быстро погибают под действием антибиотиков. Немаловажным фактором успешной терапии является одновременная санация очагов инфекции у полового партнера, без этого будет вновь и вновь происходить заражение.

Хронический цервицит — это всегда скрытая угроза, ведь он может быстро перейти в рак. Поэтому врачи советуют не дожидаться этого серьезного осложнения и провести различные хирургические методы лечения (диатермокоагуляцию, криодеструкцию, лазеротерапию и др.).

Аднексит — болезнь, при которой нужна скорая помощь

Аднексит — болезнь, при которой нужна скорая помощь

Если все три вышеупомянутых болезней, как правило, развиваются постепенно, то аднексит часто настигает женщину врасплох. Это заболевание представляет собой воспаление маточных труб, и оно является одним из наиболее частых поводов для госпитализации по скорой помощи в отделение гинекологии. Аднексит никогда не развивается на фоне полного благополучия, ведь сложно представить себе, чтобы инфекционный возбудитель проник исключительно в маточные трубы, минуя все остальные отделы половой системы. Поэтому, как правило, он все-таки попадает туда восходящим путем из влагалища и шейки матки. Реже возбудители (стрептококки, стафилококки, кишечная палочка или специфические микроорганизмы) проникают туда с током крови, то есть гематогенным путем. Многие считают аднексит «сезонной болезнью», говорят «простыла», однако конечно банальное переохлаждение само по себе не приводит к воспалению маточных труб, а лишь является фактором, снижающим силы местного иммунитета.

В большинстве случаев аднексит — это болезнь молодых женщин, так как практически все из них находятся в возрасте от 20 до 30 лет. Симптомы аднексита чаще всего развиваются стремительно — резко повышается температура, причем часто до фебрильных цифр (выше 38°С), появляются интенсивные боли внизу живота, может быть рвота и даже жидкий стул. Это состояние имитирует, прежде всего, острый аппендицит, поэтому такие девушки ставят докторов в затруднительное положение. Возможна и хроническая форма течения болезни — в этом случае симптомы не такие яркие, больная постепенно привыкает к ним и не замечает.

Аднексит — коварное и опасное заболевание, ведь в ряде случаев он реально угрожает жизни. Гной, который образуется в маточных трубах, может спокойно распространиться в брюшную полости и привести к перитониту. В таком случае счет идет на минуты, без лечения молодая женщина может погибнуть. Однако и хронический вариант течения не сулит ничего хорошего: вялотекущий воспалительный процесс приводит к формированию рубцов, спаек, которые вызывают частичную или полную трубную непроходимость. Если процесс односторонний, то это еще полбеды. Но отсутствие проходимости обеих маточных труб приводит к бесплодию, ведь яйцеклетка не может попасть по ним в матку. Данная проблема в молодости может не сильно беспокоить, однако рано или поздно любая женщина захочет стать мамой и вот тогда-то хронический аднексит приводит к тому, что рушатся семьи и ломаются судьбы, а лечение уже бесполезно.

Вариантов лечения аднексита несколько, однако в каждом случае врач выбирает свой. При нетяжелом течении болезни возможна антибиотикотерапия путем приема препаратов в виде таблеток или уколов. Но иногда, в том случае, когда нагноившаяся маточная труба представляет собой острый воспалительный очаг, прибегают к ее хирургическому (часто эндоскопическому) удалению.

Главное счастье женщины — это возможность зачать, родить малыша (или нескольких), подарить своему супругу радость полноценной жизни, при которой он считает себя мужчиной в полном смысле слова. Все четыре этих недуга могут серьезно омрачить женское счастье, однако все они успешно лечатся, если с самых первых симптомов отдать предпочтение традиционным способам терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 10:56, обновлено 22.05.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

12 малоизвестных фактов о женском теле
Хорошо выраженные молочные железы, способность выносить и родить ребенка, повышенная эмоциональность… – это далеко не единственные отличительные черты женского тела.
Женские болезни: когда можно обойтись без операции?
Соглашаться на операцию или немного повременить? Когда операция является единственным вариантом решения проблемы?
Когда нужен «женский врач»: 8 причин сходить к гинекологу
К гинекологу, как и стоматологу многие обращаются лишь в крайних случаях. Но существуют женские симптомы, при появлении которых с визитом к врачу затягивать не стоит.