Вирусный менингит: причины, инкубационный период, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит — опасное заболевание для здоровья человека, при котором воспаляются оболочки мозга. Патологический процесс затрагивает головной и спинной мозг. Его развитие может провоцироваться внедрением в мягкие мозговые оболочки разных чужеродных микроорганизмов. В их роли могут выступать вирусы, бактерии и простейшие. Медики считают вирусный менингит менее опасной болезнью, нежели бактериальный. Он проявляется не такой яркой клинической симптоматикой, может спонтанно пройти сам по себе и редко вызывает опасные осложнения. Тем не менее, профилактика вирусного менингита — это достаточно актуальный вопрос.

Причины развития вирусного менингита

Чтобы разобраться в особенностях профилактики такого заболевания, нужно для начала узнать об особенностях возбудителей, вызывающих его развитие. Вирусный менингит может провоцироваться самыми разными вирусами. Чаще всего его развитие связывают с энтеровирусами, к примеру, Коксаки или эховирусами. Для них характерен фекально-оральный путь передачи: такие возбудители могут проникнуть в организм через загрязненные продукты питания или недостаточно стерильную воду (чаще в плавательном бассейне). В 2020 г. вышла статья немецких ученых (Department of Neurology, University Hospital, Medical Faculty Heinrich-Heine University, Düsseldorf, Germany), подтверждающая, что энтеровирусы являются наиболее распространенными возбудителями вирусного менингита. Ученые также пришли к выводу, что болезнь, вызванная энтеровирусами, как правило, поражает более молодых пациентов и характеризуется довольно доброкачественным клиническим течением.

Менее распространенным провокатором вирусного менингита является вирус простого герпеса, который передается от заболевших людей. Условием инфицирования, как правило, становится тесный контакт или использование совместной посуды, предметов гигиены и пр. Также менингит может вызывать вирус ветряной оспы, который отличается высокой степенью заразности. Он может легко перелететь от больного человека к здоровому по воздуху — вместе с мельчайшими респираторными каплями (которые попадают в воздух при дыхании, разговоре и пр.).

Прочие вирусы, способные вызывать менингит, являются редкими и необычными. Некоторые из них переносятся насекомыми — москитами и клещами. С некоторыми из таких возбудителей можно столкнуться только при путешествиях по эндемическим районам.

Инкубационный период

Инкубационный период

Вирус, способный вызвать развитие менингита, может дать о себе знать через считанные часы после инфицирования или в течение нескольких дней. Этот период зависит от типа вируса. Например, инкубационный период энтеровирусов колеблется от 1 до 35 дней, а вируса ветряной оспы — от 10 до 21 дня. Однако предугадать, осложниться ли заболевание менингитом и когда это произойдет, не представляется возможным.

Пути профилактики

Анализ распространенных возбудителей вирусного менингита позволяет сделать выводы о возможных методах профилактики такого заболевания. Снизить риск развития болезни можно:

  • соблюдая правила и нормы личной гигиены (в частности, очень важно регулярно мыть руки);
  • исключив употребление некачественной, неправильно приготовленной пищи;
  • обрабатывая продукты питания, которые планируется употреблять сырыми;
  • отказавшись от употребления недостаточно чистой воды;
  • предпочитая здоровый образ жизни;
  • исключив контакты с заболевшими людьми.

Тем не менее, ни одна из перечисленных мер не гарантирует полной защиты от болезни. Но человек, заботящийся о своем здоровье, имеет меньший риск заболеть.

Специфическая профилактика вирусного менингита

На сегодняшний день единственным методом специфической профилактики вирусного менингита является вакцинация от ветряной оспы. Такая процедура проводится пациентам любого возраста, которые ранее не болели таким заболеванием. Вакцинация надежно защищает от ветряной оспы и, соответственно, от менингита, вызванного ее возбудителем. Но такая процедура никак не может снизить риск развития воспаления оболочек мозга другой этиологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2020 17:29, обновлено 05.09.2021 22:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Meningitis gone viral: description of the echovirus wave 2013 in Germany / Graf J., Hartmann C.J., Lechmann H.C. Et al. // BMC Infect Dis 2019 №19
Менингиты / Венгеров Ю.В. // Лечащий врач 1999
Инфекционные болезни / Шувалова Е.П., Белозеров Е.С., Беляева Т.В. И др. 2016

Читайте также

Воспаление при менингоэнцефалите
Менингоэнцефалит может представлять угрозу для жизни пациента. Как вовремя его заподозрить?
Клиническая картина при гнойном менингите
Гнойный менингит – это заболевание, опасное своими осложнениями. Как помочь больному человеку?
Серозный менингит: яркие признаки и лечение
Серозный менингит - часто встречаемое заболевание, которое негативно воздействует на оболочки мозга. Как выявить основные признаки менингита? Когда начинать лечение?
Гнойный менингит и его симптомы
Гнойный менингит является весьма опасным состоянием. Как вовремя его распознать?
Коварный и опасный менингит: течение у взрослых
Менингит — это крайне опасное заболевание, малейшее подозрение на его развитие требует немедленного вызова скорой помощи.
Серозный менингит: симптомы и лечение
Серозный менингит – это воспаление, поражающее мозг. Как оно проявляется и лечится?