Протеиновые коктейли в рационе для похудения и роста мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для людей, которые занимаются фитнесом, правильное питание — такая же важная составляющая часть положительного результата, как и грамотно составленная программа тренировок. От того, какую цель преследует человек, занимаясь спортом, зависит и рацион питания. Те любители фитнеса, которые хотят увеличить объём мускулатуры, и люди, желающие с помощью физических нагрузок добиться часто включают в свое меню гейнеры, или протеиновые коктейли.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества включения протеиновых коктейлей в рацион питания

Здоровое питание, способствующее уменьшению количества жировой прослойки и увеличению мышечной массы, предполагает соблюдение следующих принципов:

  • придерживание суточной нормы калорий, рассчитанной в каждом конкретном случае с учетом индивидуальных физиологических данных, интенсивности физической активности и конечной цели занятий фитнесом. Калорийность рациона людей, желающих добиться безопасного и эффективного похудения, значительно меньше, чем атлетов, наращивающих массу мускулов;
  • исключение из рациона всех продуктов питания и блюд, которые имеют высокую калорийность при минимальном содержании полезных веществ, например, мучные, сладкие, жирные, копченые, жареные продукты;
  • увеличение количества приемов пищи до 5-6 раз в день, 3 из которых считаются основными с объёмом порций не более 250-300 г и 1-2 перекуса объёмом до 200 г. Протеиновые коктейли фабричного производства или приготовленные самостоятельно по простым рецептам из доступных продуктов способны заменить собой несколько приемов пищи;
  • соблюдение правильного питьевого режима, согласно которому объём употребляемой в день воды должен составлять примерно 30 мл на каждый килограмм веса. Именно такое количество жидкости способствует нормальному функционированию всех систем организма и стимулирует эффективное похудение за счет ускорения метаболизма.

К основным преимуществам использования белковых коктейлей в рационе питания, кроме того, что они способны заменить собой перекусы, можно отнести следующие факторы:

  • такие коктейли практически полностью удовлетворяют потребность организма в белке, который активно используется при регенерации мышечных тканей после занятий фитнесом. Именно за счет формирования новых мышечных клеток после микротравм, полученных в результате оказания на мускулатуру интенсивной физической нагрузки, увеличивается общий объём и масса мускулов;
  • людям, желающим избавиться от лишних килограммов, включение в рацион питания протеиновых коктейлей помогает надолго утолить чувство голода и предотвращает переедание;
  • людям, увлекающимся активными видами спорта, протеиновый коктейль в походных условиях, когда приготовить полноценный обед невозможно, может заменить обычную еду.

Однако, при всей своей пользе, белковые коктейли имеют и недостатки, которые необходимо учитывать, включая гейнеры в рацион питания:

  • такие коктейли не способны полностью удовлетворить потребность организма в питательных веществах, поэтому ими нельзя полностью заменять все приемы пищи;
  • протеиновые коктейли имеют достаточно высокую энергетическую ценность, поэтому при их чрезмерном употреблении избыток калорий неизбежно трансформируется в жир, что делает невозможным эффективное похудение;
  • высокая концентрация белка в организме, вызванная передозировкой гейнеров, может спровоцировать сбои в работе печени и дисфункцию почек.

Виды белковых коктейлей для роста мышц и эффективного похудения

Виды белковых коктейлей для роста мышц и эффективного похудения

Все гейнеры бывают следующих видов:

  • протеиновые коктейли, способствующие увеличению мышечной массы;
  • белковые коктейли, помогающие избавиться от лишних килограммов.

Коктейли, предназначенные для стимуляции роста мускулов, в свою очередь, делятся на такие группы:

  • те, которые содержат быстрый легкоусвояемый протеин. Такие гейнеры обычно принимают по утрам и после силовых фитнес-тренировок;
  • гейнеры на основе медленного протеина, который при попадании в желудок превращается в гелеобразную массу. По этой причине он не сразу усваивается организмом. Такие белковые коктейли рекомендуется употреблять на ночь или в периоды, когда предполагается, что между приемами пищи будет большой перерыв.

Занимаясь фитнесом и включая в рацион питания гейнеры, следует помнить, что если цель тренировок — набор мышечной массы, то лучше употреблять на ночь гейнеры на основе медленного протеина, а если необходимо прорисовать рельеф мускулов, то нужно отдать предпочтение коктейлям с быстрым протеином, выпивая до 5 порций в день.

Коктейли, предназначенные для снижения веса, чаще всего включают в себя, кроме белка, еще и ряд полезных компонентов, например, кальций. Их употребление не только уменьшает суточную калорийность рациона питания и дает чувство сытости, но и позволяет предотвратить авитаминоз, часто встречающийся у людей, соблюдающих различные диеты и имеющих строгие ограничения в меню. Чаще всего основным ингредиентом таких гейнеров выступает один из следующих продуктов:

  • молоко с низким процентным содержанием жира;
  • йогурт без сахара и добавок;
  • обезжиренный творог;
  • нежирный кефир;
  • какао на обезжиренном молоке.

Простые рецепты приготовления протеиновых коктейлей в домашних условиях

Простые рецепты приготовления протеиновых коктейлей в домашних условиях

Для приготовления белковых коктейлей в домашних условиях понадобятся блендер и определенный набор продуктов. Простые рецепты приготовления домашних гейнеров делают их доступными даже для тех людей, которые не имеют выдающихся талантов в кулинарии.

Рецептура коктейлей для набора мышечной массы предполагает использование в их приготовлении продуктов, богатых медленными углеводами, например, орехов, меда, овсянки. А простые рецепты коктейлей для похудения обычно включают в себя основу из обезжиренного молочного продукта и вкусовые добавки, в качестве которых выступают измельченные до состояния пюре фрукты и овощи. Например, в 200 мл молока нужно добавить 100 г творога и 100 г клубники, затем взбить все ингредиенты в блендере и сразу же выпить. Нередко в гейнеры для похудения могут добавляться отруби, клетчатка, семена льна или чиа.

Простой рецепт приготовления протеинового коктейля для стимуляции роста мышечной массы может выглядеть следующим образом:

  • 200 мл молока;
  • 200 г творога;
  • 200 мл воды без газа;
  • 15 г какао-порошка;
  • 5 г сахара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.09.2018 19:47, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Что съесть перед беговой тренировкой?
Перед беговой тренировкой обязательно нужно поесть. Правильно выбирайте продукты для перекуса перед физическими нагрузками!
Самые распространенные мифы о спортивном питании
Хотите приобщиться к спорту и узнать больше о спортивном питании? Познакомьтесь сначала с мифами, которые касаются приема дополнительных средств.
Протеиновые коктейли для похудения: правила приема и простые рецепты
Хотите добиться снижения лишнего веса при помощи протеиновых коктейлей? Это реально, если готовить их правильно и знать нюансы их употребления.
10 мифов о протеине
Кому нужно принимать протеины и какую роль они играют в спортивном питании? Мифы и факты о белках – в составе блюд и в качестве пищевой добавки.
Продукты питания для эффективных тренировок
Тренировки станут эффективными, только если правильно выстроить меню. Какие продукты есть спортсмену?
11 полезных перекусов после спортзала
Активные тренировки отнимают много энергии. После спортзала перекусите, выбирая полезные, некалорийные продукты.