Правильный уход за кожей зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа человека — важнейший орган, по состоянию которого можно определить здоровье человека. Вредные привычки, неправильное питание, неблагоприятная экологическая ситуация — все это отражается на здоровье кожи не самым лучшим образом. Чтобы сохранить здоровый вид кожи, недостаточно пользоваться качественной косметикой. Необходимо пересмотреть рацион питания и образ жизни в целом. При смене климатических условий правильный уход за кожей необходим еще больше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что влияет на состояние кожи зимой?

Если летом необходимо беречь кожу от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей, то зимой основную угрозу представляют минусовые температуры на улице и сухой воздух в помещении. Поэтому она нуждается в тщательном увлажнении и других способах ухода. Состояние кожных покровов меняется в зависимости от их типа.

Существует три типа кожи — сухая, жирная и нормальная. Под воздействием смены температур, сухого воздуха и холода больше всего страдает сухая кожа. Без должного ухода она начинает шелушиться, появляются трещины и язвочки. Если кожа лица жирная, то зимой ее жирность уменьшается, и она по своему состоянию приближается к комбинированной. А летом, когда повышается потоотделение и активность сальных желез, жирность растет.

Нормальная кожа лица зимой также нуждается в увлажнении. Но слишком жирный крем не следует использовать слишком интенсивно, так же, как и отшелушивающие средства. Мыло может усиливать ощущение стянутости, поэтому лучше использовать молочко или пенку для умывания. Но больше всего нуждаются в уходе сухие кожные покровы.

Возможные проблемы с кожей лица зимой

Возможные проблемы с кожей лица зимой

Проблема с сухой кожей лица — одна из самых актуальных для здоровья человека зимой. Она страдает от низкой влажности воздуха, которая является результатом работы батарей центрального отопления или других нагревательных приборов в помещениях и отрицательных температур воздуха на улице. Сегодня решить проблему влажности помогают специальные приборы — увлажнители воздуха.

Купание в горячей воде согревает тело, но вредит кожным покровам. Многие люди совершают ошибку, предпочитая купаться в горячей воде и забывая о последующем уходе за кожей. Лучше всего использовать не горячую, а теплую воду комнатной температуры, а после приема душа наносить на лицо и тело увлажняющие средства.

Не менее серьезная проблема сухих кожных покровов — общее обезвоживание организма зимой. Для правильного обмена веществ в организме человеку необходимо употреблять от 1,5 до 2 литров воды в день. Но, в отличие от лета, зимой жажда уменьшается, поэтому люди пьют меньше воды. Именно питьевая вода помогает уменьшить сухость кожных покровов.

Слишком многослойная одежда также оказывает отрицательное воздействие на состояние кожных покровов. Если они имеют склонность к раздражениям, то ношение шерстяной одежды может нанести им вред. Поэтому людям с сухими кожными покровами следует выбирать одежду из натуральных тканей и по возможности отказаться от синтетики.

Принято считать, что люди с жирными кожными покровами испытывают зимой меньше проблем, чем с сухими. Но им также необходим особый уход за кожей. Здесь основная проблема может заключаться в пересушивании в результате чрезмерного употребления очищающих средств. Следует отказаться и от использования средств, вызывающих ощущение стянутости кожных покровов лица после умывания. При повышенной жирности грамотное увлажнение зимой так же необходимо, как и при повышенной сухости.

Здоровье кожных покровов человека зависит не только от правильного использования уходовой косметики, но и от рациона питания, наличия вредных привычек и достаточного количества часов сна. Об этом необходимо помнить не только в холодное, но и в более теплое время года.

Рекомендации по уходу за кожей лица: питание и косметика

Рекомендации по уходу за кожей лица: питание и косметика

Средства и процедуры по уходу за кожными покровами необходимо подбирать в соответствии с их типом. При избыточной сухости следует применять специальные маски для увлажнения и питания. Среди других эффективных процедур следует отметить косметический пилинг — удаление отмерших кожных клеток и массаж, улучшающий кровообращение и цвет лица.

Другой популярной процедурой ухода за лицом является мезотерапия. Она представляет собой подкожное введение особых препаратов, которые оказывают положительное воздействие на лицо — разглаживают морщины, снижают активность сальных желез, подтягивают овал лица и способствуют уменьшению «второго подбородка». Особенно востребованы услуги по мезотерапии у женщин после 35 лет, обеспокоенных появлением морщин. Проводить процедуру следует в проверенной клинике под руководством квалифицированного медицинского специалиста.

При избыточной жирности кожных покровов необходимы другие средства. Кремы и другие косметические препараты не должны содержать парафин и вазелин. Следует отдавать предпочтение кремам, тоникам и скрабам, содержащим масло авокадо и витамин Е. Для очищения лица необходимо использовать средства для умывания, которые не вызывают ощущения стянутости.

Косметические средства и процедуры принесут лишь кратковременный эффект, если забыть о главном — правильном питании и отказе от вредных привычек. Если человек заботится о здоровье кожных покровов, то ему необходимо отказаться от вредных сладостей, содержащих большое количество сахара и консервантов. Поэтому кондитерские изделия лучше всего заменить сухими или свежими фруктами.

Негативно отражаются на состоянии кожных покровов жирное мясо и мясопродукты. Их количество в рационе следует ограничить и заменить на нежирное мясо и рыбу. Следует употреблять больше сезонных или замороженных овощей. Разумеется, необходимо убрать из рациона или существенно ограничить употребление самых вредных продуктов — чипсов, сухариков, соленой рыбы и фастфуда. Они не приносят организму практически никакой пользы, а их употребление негативно отражается не только на состоянии кожных покровов, но и желудочно-кишечного тракта и печени.

Хорошее состояние кожных покровов лица и других участков тела свидетельствует о крепком здоровье человека. Чем качественнее он заботится о них, тем лучше его внешний вид. Поэтому необходимо беречь лицо и кожные покровы от любых вредных воздействий, в том числе, от сухого воздуха и отрицательных зимних температур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.12.2018 00:45, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей: какие процедуры нужно успеть провести зимой?
Салоны красоты предлагают многие косметические процедуры. Но не все из них допустимо проводить в жаркое время года. Успейте посетить косметолога.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.