Что делать?

Здравствуйте. Мне 43 года, незапланированная беременность. Сегодня 18 дпо. На 14 дпо сдала анализы: хгч-111мЕд/мл; прогестерон-39 мноль/л, 17 дпо - ХГЧ-168; прогестерон-19,5. Никаких симптомов выкидыша не наблюдаю. Сегодня, 18 дпо. Скажите, пожалуйста, применять ли поддержку прогестерона или уже поздно, что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Решение вопроса о назначении прогестерона в такой ситуации целесообразно, но это может провести врач только на очном приеме. Учитывая медленную динамику нарастания ХГЧ есть риск замирания беременности. Правильно будет посетить гинеколога очно с результатами анализов, выполнить УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика. Если хотите попытаться сохранить беременность, не откладывайте визит.

Здравствуйте. Мне 43 года, беременность желанная, хоть и запланированная. В 15.12 сдавала анализы на гормоны на 3 ДЦ: ттг-1.63, фсг-10.35, лг-6.67, эстрадиол-126, дэа-s04 - 4.6, тестостерон-0.88, ист-1.2, пролактин-269. Последние месячные 19.12. 2019, результаты анализов: 18.01 хгч-111, прог-39 нмоль, 21.01 хгч-168, прог 19,5 нмоль( с 21 января поддержка утрожестаном 2*100) , 23.01 хгч-260, поддержку утрожестаном увеличила до 2*200. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс спасти беременность и какие меры принять, или это признаки ВБ и ЗБ?