Эндометрит и эндометриоз под вопросом по результатам УЗИ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я делала два раза УЗИ, первое на 6ой д.ц. Итог такой: строение миометрия слегка неоднородное, эндометрий 6мм, трёхслойный, без четкого контура, на 14ый д.ц. Эндометрий 12мм, но так же без чёткого контура, УЗИ поставило под вопросом эндометрит и эндометриоз, но врач после осмотра сказал что не того, не другого нет. Можно ли исправить контур и могу ли я с таким УЗИ быть сурмамой? Заранее спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. В вашем случае решение можно принимать только после очного осмотра. Настоятельно рекомендую провести консультацию не менее чем у 2х специалистов(разный взгляд на проблему). Тщательно взвесьте ваше решение относительно суррогатного материнства.
Тамара, по УЗИ невозможно ставить диагнозы ни эндометриоза, ни эндометрита, это неграмотно, так что Ваш врач совершенно прав. Подобные диагнозы ставятся только по гистологическим критериям - после операции, к которой должны быть еще свои показания. А толщина эндометрия на 14 день цикла у Вас прекрасная и не вызывает никаких подозрений. Формально, чтобы репродуктологи приняли Вас к участию в программе суррогатного материнства, нужно будет предоставить УЗИ с записью "УЗ - признаков патологии не выявлено" или "УЗ - картина 1 (2) фазы цикла", то есть в заключении не должно значиться никаких патологий. Переделайте УЗИ у грамотного специалиста.
врач  ★★★★★
Добрый день. УЗИ обладает некоторой долей субъективности, в частности видение специалиста и качество аппарата УЗИ. Для надежности повторите обследование в следующий цикл, на другом аппарате и у другого специалиста, при обследовании акцентируйте отсутствие жалоб и Ваши репродуктивные планы. Если все же результат повторится, конечно, скорректировать состояние можно, обратитесь к гинекологу повторно.