Какие могут быть последствия КТ?

Здравствуйте, на сроке примерно 1 неделя после зачатия (3 акушерская неделя) было сделано КТ поясничного отдела. Какие могут быть последствия КТ? Так же волнует динамика прогестерона. 4 акушерская неделя, 06.29 хчг 131, прогестерон 14.4 нмоль, 07.02 хчг 696 прогестерон 16.9 нмоль, 5 +1 акушерская неделя хчг 4004 прогестерон 12.9 нмоль.

Ответы

Здравствуйте. КТ это лучевая нагрузка которая может отрицательно сказаться на развитии эмбриона, особенно на ранних стадиях. В данном случае беременность нужно будет контролировать особенно тщательно, своевременно проходить все скрининги для исключения отклонений в развитии плода. Прогестерон может иметь колебания в течения суток, определение его при беременности имеет ограниченную информативность. Динамика ХГЧ хорошая, беременность прогрессирует.

Здравствуйте! На ранних сроках беременности рентгеновское облучение может привести к остановке развития эмбриона. Действует закон «всё или ничего». То есть если неблагоприятное воздействие имело место быть, то происходит самопроизвольный выкидыш, иногда даже без задержки менструации. Поэтому, если беременность прогрессирует, скорее всего, неблагоприятного влияния на эмбрион не было. В любом случае, обязательно проведение скрининговых узи на оборудовании экспертного уровня, приём витамино-минеральных комплексов, содержащих фолиевую кислоту. Что касается уровня прогестерона, то определение его в крови нецелесообразно. Его уровень в венозной крови и в матке совершенно различны, в кровь он поступает циклически, концентрация в крови колеблется в широких пределах, да и нормы для беременных не установлены. О достаточности прогестерона судят по нормальному течению беременности: отсутствию отслоек хориона, кровянистых выделений. Соответственно показаниями к назначению препаратов прогестерона являются клинические признаки угрозы прерывания беременности или отягощённый анамнез (привычное невынашивание беременности), но никогда не уровень его в крови.