Не повредит ли прививка моему будущему чаду?

Здравствуйте. Мнее 33года.Я вчера утром узнала,что беременна,после приёма противозачаточных таблеток это произошло через 8месяцев.Последние месячные были 6 ноября. На учет еще не встала.Не знав,что беременна сделала 28ноября прививку от гриппа на работе.Не повредит ли прививка моему будущему чаду?И ещё я уже 1,5 года сижу на сосудосуживающих каплях, потому что просто закладывает нос и не могу дышать, не могу без них вообще. К лору не ходила.А теперь беременность и что делать? Какие капли можно ?

Ответы

Здравствуйте. Прививка ребёнку не повредит, беременным прививаться от гриппа можно. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Посетите ЛОР врача.

Здравствуйте.Капли отменить непременно. Вакцинация не принесет вам пользы, но и вреда для плода не должно быть. У вас впереди три плановых исследования,будьте внимательны, не забывайте о беременности, строго придерживайтесь охранительного режима. Вполне возможно, принимать отвар эхинацеи, это природный иммуномодулятор,позволит вам не только снизить частоту заболеваний но и ослабить проявления инфекции. непременно промывание носа физраствором, массаж активных точек,чай с имбирем+лимон+мед.

Здравствуйте! прививка от гриппа не повредит, хоть ее и рекомендуют делать во втором триместре. Но на данный момент не обнаружено негативных последствий от такой вакцинации , как у вас. Лора посетить надо, от сосудосуживающих капель тоже нужно уйти. Хотя бы на первое время использовать капли для младенцев с самым маленьким процентом вещества, но вообще надо от них полностью уходить. Облегчить этот отказ может применение гормональных спреев коротким курсом. По этому поводу нужно проконсультироваться с ЛОР- врачом.