Причина появления кисты

Здравствуйте Людмила Александровна! у меня есть к Вам вопросы, но сначала я кратко напишу свою историю болезни за последний год. 06,02,2014 мне сделали лапаротомию (розрыв кисты желтого тела с левой стороны) Все органы сохранены. Назначили Мидиану по схеме 6 месяцев. Спустя 6 мес, я кинула пить Мидиану, и вот уже в ноябре того же года у меня опять обнаруживают кисту на правом яичнике размером 7,5 см! Опять призначают гормональние противозачаточние Марвелон.После месячных киста пропадает. Мне 26 лет, есть ребёнок 3,5 года. Выкидишей, прериваний беременостей не было. От чего появляються так часто кисти, и есть ли альтернатива противозачаточним таблеткам? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Лилия! Кисты яичников бывают различного строения (например, фолликулярные, эндометриоидные, дермоидные и др). В зависимости от вида, кисты яичников имеют различные причины образования. Общими предрасполагающими факторами к образованию кист являются: воспалительные заболевания придатков, гинеколог.
врач  ★★★★★

в обоих случаях была киста желтого тела, заболеваний придатков не было так как и нарушения МЦ и колебания массы тела, возможно гормональный сбой, Спасибо за ответ)
врач  ★★★★★