Успокоительные средства при беременности

Здравствуйте! Меня зовут Кира. Я беременная, 3-4 недели, беременность желанная. Я сейчас учусь на последнем курсе. Сейчас сессия. Во время сессии я всегда сильно нервничаю, переживаю, много читаю. А в этот раз меня, вообще, трясет. Я сама по себе спокойный человек. Но вчера меня начало раздражать абсолютно все, каждая мелочь, каждый шорох. Ночью я не смогла уснуть. Я всю ночь лежала с открытыми глазами, вставала, ходила туда сюда. Мне казалось , что муж громко дышит, хотя раньше не обращала внимания. И я смогла уснуть и поспать 40 минут только когда он ушел на работу и я осталась в тишине. Я очень легко стала раздражаться, уже не знаю что делать. Боюсь, что сегодня опять не усну. У врача была как узнала, что беременная, все нормально было. в следующий раз иду только на сроке 7-8 нед вставать на учет. Раньше во время сессии была бессонница, но засыпала после валерианки. А сейчас во время беременности сессия сказывается еще хуже. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать какие-нибудь успокоительные во время беременности, желательно, чтобы они не притупляли деятельность мозга, потому что нужно учить( Понимаю, что для малыша вредно нервничать, но не могу ничего поделать с собой.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения тревоги во время беременности можно принимать растительные успокоительные, например отвар пустырника, валериану. Ситуационно можно применять глицин под язык. Это поможет вам быть спокойнее и комфортнее переносить любые жизненные трудности. Старайтесь достаточно спать и больше бывать на воздухе, это так же помогает поддерживать равновесие нервной системы.