Является ли рецидив герпеса показаниям к кесареву сечению?

Здравствуйте! Срок 38 недель беременности, рецедив генитального герпеса (3 маленьких пузырька на половой губе). Экстренно начала приём Валтрекса (500 мг 2 раза в день), чтобы купировать рецедив. Является ли рецедив генитального герпеса на таком сроке прямым показанием к кесарево сечению или, если не будет к моменту родов внешних проявлений, то можно идти в естественные роды? Какие анализы нужно срочно сдать, чтобы понять, на какой стадии рецедив? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. В вашей ситуации скорее всего еще достаточно времени, чтобы пролечиться. Кесарево сечение рекомендовано при первичной и генерализованной формах генитального герпеса. Это полностью исключает возможность инфицирования ребёнка. В случаях же наличия рецидивирующего генитального герпеса при отсутствии его обострения и отсутствии вируса в повторных мазках из мочеполовых путей, взятых накануне предстоящих родов, возможно проведение последних естественным путем. Пройдите лечение, выполните контрольные анализы, по совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Нет. Вам следует начать проводить обработку смесью настойки календулы и левомицетина (измельчить таблетки)5-7 раз в день. Терапия значительно эффективнее в комплексе. После родов имеет смысл рассмотреть использование противогерпетической вакцины. Достаточно эффективно. Вы не указали разовую доху ацикловира(должно быть не менее 400мг). Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.Если у вас герпетическая инфекция не впервые, плод уже получил антитела.

Здравствуйте! если на момент родов на половых органах не будет высыпаний, то можно будет рожать естественным путем. Срок 38 недель, есть все шансы поправиться до родов. Обсудите тактику с вашим гинекологом.