Аллергическая сыпь и отеки

Здравствуйте! Мне 26 лет, 8 мес назад родила дочку, кормлю грудью. В детстве болела астмой, была аллергия на яйца, мед, апельсины, бытовую пыль, шерсть животных. Все прошло, когда мне было 8 лет. И вот месяц назад у меня разбухла губа, антигистаминные не помогли, скорой пришлось колоть преднизолон... Все прошло... Потом отеки начали повторяться раз в 3-4 дня, то глаз, то губа, то палец на руке... Потом каждое утро крапивница по всему телу... И именно утром.. Причем с лица исчезает через час, а на теле остается. Красные пятна, чешутся, выступают над уровнем кожи. Аллерголог сказала сдать общие анализы, иммуноглобулин Е. Биохимия, общий анализ крови, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный, узи щитовидки, узи брюшной полости в НОРМЕ. Проверялась на стрептокок, его нет. Была у лора насчет хронического тонзилита, промыли миндалины 5 раз вакуумом, сделали посев, назначили мирамистин местно от золотистого стафилококка. Иммуноглобулин Е - 182, сильно повышен. Кровь из вены на аллергены выявила легкую аллергию на пыльцу. Антигистаминные (зиртек, кларитин), сорбенты (лактофильтрум) не помогают! Сыпь и отеки каждый день! Что еще можно сделать? Я в шоке... Врач советует гормоны, но я кормлю малышку...

Ответы

Здравствуйте. Можно попробовать гормоны коротким курсом, сделав на это время перерыв в кормлении ребёнка. Ребёнка временно перевести на молочную смесь, соответствующую возрасту. Молоко в этот период регулярно нужно будет сцеживать для поддержания лактации, после курса кормление возобновить. Самостоятельно нужно постараться ограничить контакт с аллергенами – прогулки предпочтительны в вечернее время, во влажную погоду, после возвращения с улицы нужно промывать рот и нос водой, при проветривании вешать на окно влажную ткань, чтобы задержать частицы пыльцы, установить в спальне мойку для воздуха.