Боль в груди, трудно дышать - аллергия на кошку, ВСД?
Три месяца назад появились боли в грудной клетке. Сопровождается затруднённым дыханием (больно сделать вдох и выдох). Не получается сделать полный вдох. Была в пульмонологии, сделали КТ грудной клетки (патологий не выявили, но написано, что есть утолщение междолькового периферического интерстиция). Пробы с бронхолитиком и без сделали, все без изменений. В то же время, что и с появлениями симптомов, завели кошку. Скажите, это все-таки проявление аллергических реакций, астмы (начальная стадия) или вегето-сосудистая дистония? Эти три варианта пульмоног вынес как вердикт. Из хронических - остеохондроз шейного отдела позвоночника и двухсторонняя радикулопатия, ВСД.
Пользователь

Здравствуйте. По описанному может иметь место вегетативная дистония и остеохондроз грудного отдела позвоночника. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику. В плане обследования у пульмонолога должна быть выполнена спирометрия.