Может ли аллергия провоцировать алопецию?

Здравствуйте, дочке 7 лет. В ближайшие две-три недели планируем начать лечение Асит алксоид амброзия. Но у нее начался рецидив гнездной алопеции. Скажите, пожалуйста, можно ли применять местно гормональную мазь элоком ( очаг пока не большой) и пить витамины и цинк. И может ли аллергия провоцировать алопецию? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Назначение указанных препаратов возможно, но лечение должно назначаться только на очном приеме, по результатам анализов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), при необходимости нужно посетить эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Ежели имеет место рецидив,стало быть подобное уже случалось. Непременно провести полноценное облследование с участием дерматолога,невролога,гастроэнтеролога,эндокринолога. Выполните клинический анализ крови,мочи, уровень гормонов щитовидной железы, надпочечников, витаминов и микроэлементов , провести фототрихограмму,исследование на все группы глистной инвазии.Полученные данные помогут определить возможную причину как алопеции,так и вашей аллергии