Начались проблемы с простатой

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше… Мне 46 лет, три года назад начались проблемы с простатой. Вначале заметил прозрачные выделения, ощущение что мокро в трусах. Через три дня прошло. Через некоторое время стал просыпаться ночью в туалет. В августе обратился к врачу урологу в поликлинику по месту жительства. Сдал анализы. ПСА 0.5 мг/мл. ТРУЗИ ПЖ Размеры 36х29х36 мм, объём 20,3 см³. Контуры ровные четкие. Структура средн. эхог-ти., ум.неоднор. структуры. В централ. отделах небольш. фиброз, изменения в виде гиперэхоген. включении 1,2 х 2 мм. Переиф. зоны средн. Эхоген-ти, однор. структуры. Очагов изменении не опред-ся. Зоны гиперплазии не выявлены. Мочевой пузырь объём 189 см³. Овальной формы, стенки ровные. Содерж. однородное. Объём остаточной мочи 20 мл. Семенные пузырьки симметричные, не увеличены. УЗИ почек без патологии. Прошел курс лечения. (витапрост, ролитен, свечи ихтиол и генферон) Эффекта не было. Второй раз пришел на прием. Назначили тестостерон. Сразу купить возможности не было. Пришел на прием, был другой врач, вместо ушедшего в отпуск. Он направил на анализ тестостерона и ввиду того что он в норме отменил его (4,50 нг/мл, альт.ед.изм.- 450 нг/дл., альт.ед.изм.2-15,62 нмоль/л). И начали мы лечить гиперактивный мочевой пузырь (профлосин и везикар). Результата нет. В феврале 2018г. обратился в республиканскую клинику. Там кроме прочего сделали урофлоуметрию и посев эукулята. Нашли 105 candida albicans. ПСА 0.3030 мг/мл. Результаты ТРУЗИ: Мочевой пузырь удовлетворительного наполнения. Стенки четкие, ровные. В видимом просвете структурной патологии не выявлено. Предстальная железа размерами 36х31х34. Объём 19,5 см³. Капсула прослеживается на всем протяжении, ровная четкая. Эхогенность ткани средняя, структура диффузно неоднородная. По ходу простатической части уретры и в переходных зонах обызвествления и единичные кальцинаты. В переферических зонах эхогенность неравномерно снижена,без четко выявленных очаговых изменении. Сосудистый рисунок предстальной железы не изменен. Семенные пузырьки обычных размеров, структура не изменена. Просвет сосудов вокруг простаты в норме. Объём ост.мочи 2 мл. Прошел лечение: уколы простокор, табл. Итразол, свечи индометацин. Изменении по частоте ночных мочеиспускании не ощутил. В ноябре 2018г. обратился в коммерческую клинику, сделал абдоминальное УЗИ ПЖ. Форма обычная. Размеры 50х35х48 мм. V-43,6 см³. Контуры четкие, ровные. Капсула не прерывается. Эхогенность снижена, участки застоя до 1,7 см. Эхоструктура не однородная. Патологические изменения не обнаружены, периферическая часть железы уплотнена. По ходу простатической части уретры и периуретральной области участки повышенной эхогенности, отмечаются конгломераты кальцинатов 3,0х1,5 мм. Мочевой пузырь-наполнение удовлетворительное =270 мм3. Форма правильная, не деформирован. Контуры ровные. Стенки не утолщены-0,3 см. Остат. моча – 10 мл. Сдал на посев эукулят. Обнаружили 105 enterococcus faecalis. Принимал Таваник, Витапрост, и свечи (вроде генферон). Результата лечения нет. За все время болезни не было ни одной ночи, что бы не вставал помочиться. В основном один раз, периодами до 4х раз за ночь. Боли раньше бывали, но редко(после секса резь в канале) Бывает в пояснице дискомфорт (чувство онемения, замороженности) по три дня примерно. Начал голодать три раза в месяц по 36 часов. Пробовал еще по три, пять и 10 дней голода. Скинул вес. Раньше бывали рецидивы герпеса и молочницы, теперь от них избавился. Массировал живот. Слева как будто напряженная мышца, но без специальных знании не стал продолжать. В позвоночнике МРТ показало десяток протрузии, но грыжи нет. Так же пытался заниматься настроями Сытина. Курить бросил два года назад, и спиртное редко теперь употребляю. В молодости были ЗППП, но лечился как положено в официальной клинике. Ночные эрекции часто, и в половине случаев я просыпаюсь из-за них, а потом уже охота в туалет. Струя мочи ночью слабая и раздваивается (после гимнастики мочеиспускание бывает отличное, один раз). В последнее время проявления симптомов (дискомфорт в пояснице и ночные эрекции) не такие выраженные, только каждую ночь позывы в туалет, иногда два раза за ночь. Пропил Цистон 3 месяца, все так же. В июле 2020 г. сдавал анализы: посев на микрофлору(сперма) – candida не выявлены, получен рост сопутствующей микрофлоры из дистального отдела урерты Str.гр.viridans 10*2 и соскоб из урерты методом ПЦР - не обнаружено. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций вместе с партнером, исследование секрета предстательной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Исследование методом пцр имеет смысл проводить не менее чем на 10 позиций . Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного. После окончания курса терапии выполните исследование секрета предстательной железы, анализ крови, мочи. Непременно использование простатилена в свечах, таблетки простаплант,прием но-шпы. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Имеет смысл рассмотреть прием пустырника форте,эхинацеи, родиолы розовой. Это непременно поможет значительно усилить иммунный ответ.