Болит зуб

Доброй ночи.Я беременна,30 недель.Ужасно болели зубы под коронками...пришлось их снять,под коронкой раскрошился зуб,будут восстанавливать этот зуб и менять коронки.Можно ли в моем положении колоть анестезию,если да,то какую и в каких дозах?

Ответы

Здравствуйте. Применение местной анестезии возможно и нужно, поскольку боль, переживаемая мамой, тоже является стрессом для ребёнка. Важно, чтобы препарат, применяемый для этих целей, содержал минимальное количество адреналина. Наиболее подходящим является препарат ультракаин, он современный, не приникает через плаценту, применяется у беременных женщин на любом сроке.

Здравствуйте. На вашем сроке использование анестезии( без адреналина!)вполне допустимо. Препаратов великое множество, доктор стоматолог должен предложить максимально эффективный и щадящий препарат. Вам нет необходимости волноваться( хотя посещение стоматолога, это не поход в булочную). Непременно, за несколько дней до этого начните прием пустырника , это вас успокоит. Контроль АД обязателен.