Атопический дерматит на фоне стресса

Подозреваю, что у меня атопический дерматит на фоне стресса. Ходила и к дерматологу и к аллергологу-иммунологу. Только друг к другу отправляют и ничего толком сказать не могут. Назначают мази на основе гармонов, но они долго не действуют. Жить без нервов, для меня очень сложно.

Ответы

Здравствуйте. Многие кожные заболевания возникают или обостряются на фоне стресса. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Здравствуйте! А врачи правы. Вы не сказали, от чего у вас стрессы. проблемы в семье, на работе, в личной жизни? Никакие лекарства не помогут, если не убрать причинный фактор. Мази с гормонами помогают убрать внешние проявления. Но то, что приводит к болезни, вероятно действует постоянно. Плюс, может есть не выявленный аллерген : пищевой, бытовой. Попробуйте поработать с психотерапевтом, чтобы специалист помог вам психологически настроиться на лечение.