Меня смущает родинка на теле и пятно

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли повод волноваться. Меня смущает одна родинка на теле и одно пятно. Первая родинка раньше была папилломой светлого цвета, а за последние полтора года стала черного цвета, находится как раз в месте трения с бюстгалтером. Ходила к врачу, сказал нормально все и не удалять ничего. Второе пятно, раньше пятна не было, но под кожей был маленький твердый шарик, а кожа была такого цвета как и везде, за последний год кожа над шариком стала темнеть, а шарик сам увеличился. тоже обращалась к врачу, но врач только посмотрел и даже не трогал это пятно, а сказал, что наверное родинка. Нахожусь сейчас в Турции и доверия совсем нет к местным врачам. Скажите, нужно ли что-то делать?

Ответы

+1
Здравствуйте. Учитывая изменения размера и цвета, а так же риск травматизации, решение вопроса об удалении целесообразно, даже если на настоящий момент неблагоприятных признаков выявлено не будет. Посетите квалифицированного дерматолога очно для осмотра, в том числе под дерматоскопом. После удаления желательно выполнить гистологическое исследование.

спасибо большое, я два раза ходила уже, только пока в Турции и они даже в лупу не смотрят, на ощупь не смотрят.. поэтому хоела спросить похоже ли это на что-то плохое, чтобы еасли что поехать к другому врачу..