Может ли эта сыпь быть связана со спортом?

Добрый день! После занятия в зале, где раньше не тренировалась , к вечеру появилась сыпь на шее, по челюстью, фото 1 я купалась и т.д. Сначала были пупырышки, чесались ужасно, потом покрылось все корочками и шелушилось, не проходило 5 дней, на 6 день, стало все расползаться (фото 2) может ли это быть связано со спортом, если я занималась в день расползания этого всего дела на элипсоиде хотя до ухудшения ситуации была тренировка табаты и ничего не воспалялось ем все как обычно, никаких вредных продуктов, могла себе позволить сладкое, но я его всю жизнь ела и не было ничего подобного. Алергии впринципе не было никогда. Беспокоит только ьеспричинная постоянная температура 36.8 - 37.6, не знаю, может ли это быть как-то связано. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место дерматит. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, дерматолога. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), рентгеновский снимок легких в двух проекциях. По результатам будет определена тактика. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет место раздраженный дерматит(ирритантный).Непременно используйте мазь гидрокортизоновую два раза в день(слегка вмассировать небольшое количество). Вполне допустим прием антигистаминного препарата. Не вижу смысла в проведении большого количества исследований, вполне достаточно клинического анализа крови.