Передаётся ли экзема контактным способом?

Передаётся ли экзема контактным способом? Долго ли лечится?

Ответы

Здравствуйте. Экзема является инфекционным заболеванием и не передается от человека к человеку. Причиной заболевания является нарушение обменных процессов в организме больного. Заболевание протекает длительно, предрасположенность к нему сохраняется всю жизнь, достижение ремиссии возможно. Эффективность лечения зависит от того, насколько удается устранить факторы, приведшие к заболеванию, например стрессы, контакты с агрессивными веществами, насколько комплексно проводится терапия.

Здравствуйте.Если у вас действительно экзема, это истинное кожное заболевание и не передается окружающим. Может иметь место наследственная предрасположенность к заболеванию. Непременно посетите дерматолога в очном порядке,проведите исследование ,уточните суть проблемы .Достаточно часто с экземой путают инфекционные заболевания,некоторые вполне могут иметь контагиозность. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.