Пигментация на месте долго заживающей раны

В начале октября, играл с детьми и получил ссадину. Долго заживала примерно полтора месяца. Сейчас наблюдается розовое с темными пятнами на месте ссадины. Потемневшие участки. Блестящий цвет кожи, а при принятии ванны видно вокруг бледную кожу. Болей нет никаких, опухоли нет.

Ответы

Здравствуйте. В области раны сформировался рубец. До принятия рубцом окончательного вида может пройти несколько месяцев и больше. Если смущает косметический дефект, можно применять местные средства и начать проводить процедуры. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу дерматологу-косметологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. В вашем случае имеет место не пигментация а шрам. Со временем он будет менее заметным, Попытки восстановить первоначальную структуру не увенчаются успехом. Можно постараться сделать менее заметным(средства имеющие в составе гиалуроновую кислоту). Не уверен ,что это вам приносит дискомфорт(шрамы всегда украшали мужчин).