Не могу найти друзей, боюсь общаться

Доброго времяни суток. Мне 15 лет, и я учусь в 9 классе. Что делать, если я предпочитаю интернет и телефон больше, чем весь остальной социум, но все равно хочу иметь друзей? У нас продлили каникулы, и меня долгое время не было в школе. И каждый день я ждала, что приду в школу и встречусь со своими знакомыми (друзьями я их назвать не могу). Но когда мне удалось, наконец, прийти в класс, то я как-то боюсь подходить к людям. Вместо этого я беру телефон и делаю вид, что безумно занята. Я насильно заставляю себя подойти к другим, однако когда я хочу что-то сказать или пошутить, либо меня никто не слушает, либо не замечает. Больно смотреть, когда закадычные подружки дарят друг другу подарки на Новый год и ходят вместе в город, а твоя "подруга", которой ты подарила подарок на свои последние деньги, даже смс на 1 число с поздравлением не отправила и твое проигнорировала. Не знаю, почему, но я боюсь людей, которые чуть-чуть меня старше. На год или два. И всех остальных, кто с ними общается я тоже боюсь, даже если это шестиклашка. Единственные подруги у меня из низшего слоя. С ними я начала курить, и мне это нравится, хоть я это очень умело скрываю. Мама говорит, что я для них очень умная, и вообще запрещает мне с ними дружить. А я головой об стенку бьюсь. Хочу друзей, а вместо того чтобы что-то делать, сижу здесь как зареванная мразь и пишу на этот сайт. И для чего? Я даже со школьным психологом боюсь говорить, а она наша классная.

Ответы

Здравствуйте. Стремление к общению это нормальная тенденция для любого человека, мы животные социальные. Но и в потребности в общении стоит быть избирательной, не навязывать себя другим, не унижаться, выпрашивая общение. Напоминайте себе слова Омара Хаяйма "Ты лучше голодай, чем что попало есть, ты лучше будь один, чем вместе с кем попало". Постарайтесь стать уверенной в себе, привлекательной, интересной, с широким кругозором, веселой, и тогда общения будут искать с Вами, а не Вы. Сосредоточьте усилия на учебе, займитесь спортом, увлекательным хобби, и Вы сможете обрести новые знакомства по интересам. И постарайтесь полюбить себя вне зависимости от мнения окружающих, но при этом стремитесь стать еще лучше.