Ребенок не слушается, подарок

Добрый вечер. Прошу помощи у психолога. Мой сын (7 лет) последнее время совсем меня не слушается. Особенно последние 2 дня. Сегодня ночью он ждет подарок от Николая под подушку. Я ему говорю, что подарки дают только послушным детям. Но он мне заявляет с криками, что ему подарок принесет Николай обязательно. Я не знаю, что делать. Не положить подарок жестоко, а поздравить его с праздником, вроде бы, неправильно. Как поступить?

Ответы

+1
Здравствуйте. Возможно, стоит положить ему маленький подарок - ведь наверняка, он когда-то и слушался, и вел себя хорошо. Когда он возьмет подарок, скажите, что он был прав, Николай подарил подарок, ведь сын такой молодец и слушался (можно напомнить, когда именно он вел себя хорошо), и, видимо, Николай решил подарить его пропорционально частоте послушания. Порадуйтесь, что Николай тоже считает мальчика послушным и не забыл его. Не забывайте хвалить ребёнка за хорошее поведение, и старайтесь ругать и наказывать реже, только тогда, когда это действительно необходимо.