Как расшифровать УЗИ?

Здравствуйте, у дочки 2 годика хронический пиелонефрит, в Узи в заключении написали единичные микрокальцинат до 1 мм, анализ мочи и крови в норме, что это может быть ? Какие обследования ещё пройти?

Ответы

Здравствуйте. Микрокальцинаты могут быть следствием воспаления. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно. В плане обследования должен быть выполнен посев мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей. Следует избегать переохлаждений.

Здравствуйте, возможно у девочки дисметаболическая нефропатия, которая может стать предпослыкой к развитию мочекаменной болезни, иными словами, есть нарушение обмена микроэлементов в ткани почки. Обратитесь к лечащего нефрологу за рекомендациями, ввиду малого размера кальцината и малого возраста ребёнка ситуацию можно поправить.
Спасибо большое!