Могут ли быть такие скачки уровня кислорода?

Здравствуйте. Сегодня с помощью умных часов с функцией измерения кислорода в крови решил померить свой уровень кислорода в крови. После измерения часы показали, что уровень кислорода у меня ниже 95%. При этом я вроде бы никаких проблем с дыханием не испытывал. Тогда я решил ещё раз померить уровень кислорода через несколько минут. На этот раз прибор показал, что уровень кислорода у меня уже выше 95%. А когда же я ещё через несколько минут перемерил уровень кислорода в третий раз, то согласно показаниям часов он снова упал ниже 95%. Подскажите могут ли быть буквально в течении нескольких минут такие резкие скачки уровня кислорода или это мои часы делают не верные замеры? И если такие скачки имеют место быть, то опасно ли это или нет?

Ответы

+1
Здравствуйте. Не стоит всерьез относиться к измерениям кислорода с помощью умных часов, это не диагностика, а развлечение. Такие скачки не происходят, если только вы не задерживаете дыхание надолго перед исследованием. Если Вы хотите контролировать уровень кислорода крови или для этого есть медицинские показания можно приобрести пульсоксиметр. Он дает достаточно достоверные результаты

Здравствуйте.Умные часы следует использовать по их прямому назначению-контроль времени суток.Есть приборы для этого предназначенные.Настоятельно рекомендую, используйте измерения только при необходимости, при наличии объективных жалоб. В противном случае, не имея возможности провести правильно интерпретацию,вы вполне можете неверно истолковать полученные данные ,либо начать предпринимать какие либо терапевтические мероприятия. Этоправильное решение вопроса и в ваших интересах.