Можно ли сдавать ОАМ и ОАК за несколько дней до месячных?

Здравствуйте. Можно ли сдавать ОАМ и ОАК за несколько дней до месячных. Не искажаются ли результаты в этот период? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Если исследование не касается гормонов, вы вполне можете выполнить исследования без ущерба для результатов. Только исследования уровня половых гормонов проводится согласно дням цикла,анализ мочи не следует выполнять в период периодического кровотечения и в первые дни после. Во всех остальных случаях,результаты будут вполне достоверными. С результатами исследований посетите доктора, назначившего вам исследования.

Здравствуйте. Сдавать анализы можно, на результат это не повлияет, ограничения касаются только периода менструации. Важно правильно подготовиться к анализу, кровь сдавать натощак, а перед сбором мочи тщательно провести все гигиенические процедуры. Это обеспечит достаточную информативность и достоверность результатов.