Почему повышен гемоглобин?

добрый день, скажите пожалуйста может ли быть повышен гликированный гемоглобин 6,8 из за того что за две недели до сдачи анализа ставили капельницы с глюкозой 10 дней?Обычный кровь на сахар норм, суточная моча тоже норм,гормоны щитовидной тоже норм. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Связь не очевидна. Для уточнения ситуации необходимо проконсультироваться у врача эндокринолога очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ на уровень инсулина, с пептида, глюкозотолерантный тест. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Измерение уровня сахара крови отражает его сиюминутное состояние.В то время как гликированный гемоглобин имеет весьма длительную перспективу, с учетом проведения инфузий глюкозы,результат показывает степень связывания гемоглобина с глюкозой,и по сути может служить более точным,информативным показателем.в вашем случае имеет смысл посетить грамотного эндокринолога в очном порядке,вполне возможно вам предложат провести повторное исследование и по совокупности полученных данных предложат вариант коррекции. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.