Пояснение заключения ЭЭГ

Здравствуйте, мужчина 46, жалоб никаких нет. Сдал ЭЭГ для продления водительских прав. Прокомментируйте пожалуйста результаты и какое обследование теперь нужно: Общая хар. ЭЭГ в покое - удовлетворительно организованный основной ритм. Альфа ритм регистрируется преимущественно в затылочной области регулярный, немодулированный, фрагментарный, высокой амплитуды, с расширенной зоной представительства. Диффузное оживление грубой медленной активности без локального преобладания. На топограммах спектра мощности - отмечается локальное преобладание волн 8-13 гц в затылочной области. Регистрируются постоянные высокоамплитудные волны альфа-ритма, волны дэльта и тэта ритма полиморфной активности с проекционной зоной как в левом так и в правом полушарии. Регистрируются дифузные острые волны с амплетудой на уровне фоновой активности в правом полушарии. Изменение ЭЭГ при раздражениях - при ориентировочной пробе - ослаблено затухание. При гипервентиляции регистрируются усиление медленной актичности, регистрируются единичные комплексы пик и пик-волна слева. При ритмической фотостимуляции усвоения ритма нет. Заключение - На ЭЭГ на фоне выраженного диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки усиления активности диэнцефально-стволового уровня и разрядная активность с глубинного уровня. Очаговые изменения по типу ирритации коры как в левом полушарии, так и в правом, преимущественно в височной доле.

Ответы

Здравствуйте. Имеется повышение возбудимости центральной нервной системы, очаговая активность. Необходимо выяснять причину и природу этих изменений. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-невролога очно для осмотра, в плане обследования стоит решить вопрос о выполнении МРТ головного мозга. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте. Вполне возможно вы не отдохнули перед проведением исследования, волновались. Непременно посетит еневролога в очном порядке, вполне возможно вам предложат предложат проведение исследования мрт. Вы не указали , имели ли место травмы головы, инфекционные заболевания средней и тяжёлой степени. Не откладывайте посещение доктора, это в ваших интересах.