Пояснение заключения УЗИ артерий

узи брахеоцефальных артерий. При дуплексном сканировнии ОСА, ВСА, НСА и позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Коплекс интима-медиа сонных артерий не утолщен, дифференцирован на слои. Кровоток на всем протяжении симметричный, с обычными скоростными и спектральными характеристиками. Диаметр правой позвоночной артерии в интравертебральном отделе 2.8 мм, левой 3,0мм, имеют обычный ход с обычными спектральными и скоростными характеристиками. Заключение: гемодинамических значимых нарушений кровотока в системе брахиоцефальных артерий не выявлено. Правая ПА малого диаметра. Что это значит?

Ответы

Здравствуйте. Имеют место врожденные особенности, без значительных отклонений, во многих случаях они могут не давать симптоматики. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Это означает, что клинически значимой патологии не выявлено. Ежели у вас есть жалобы, представьте их к вашем вопросе. Непременно выполните исследование шейного отдела позвоночника. Не откладывайте . Это в ваших интересах.