Состояние улучшилось или ухудшилось?

По ЭКГ была синусовая аритмия и электрическая ось сердца вертикальная, я бросила курить и по ЭКГ поставили тахикардию (перед ЭКГ бежала, и врач не дал отдышаться) и электрическую ось сердца полувертикальную. Состояние улучшилось? Или ухудшилось? Полувертикаль лучше вертикали?

Ответы

Добрый день! Это не критично и ни о какой серьезной патологии не говорит. Тахикардия - это просто учащенное сердцебиение, которое действительно возможно, если вы перед исследованием пробежались. Если кроме волнительного результата ЭКГ больше ничего в самочувствии не беспокоит - то не берите близко к сердцу.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. положение сердца это индивидуальная анатомическая особенность и на состояние здоровья и самочувствие никак не влияет. Стоит повторить электрокардиограмму после правильной подготовки, это позволит получить достоверные результаты. Учитывая, что бросили курить, есть основания ожидать улучшения. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.