В чем причина таких анализов?

Добрый день. После перенесенной двухнедельной кишечной инфекции и 10 дней антибиотиков сдала анализ крови. Все показатели в норме кроме тромбоцитов - они повышены до 434 и средний объём эритроцитов снижен до 80. Может ли это быть последствием перенесенной инфекции? Нужно ли предпринимать какие-то меры?

Ответы

Здравствуйте. Повышение количества тромбоцитов может быть следствием инфекции. Для уточнения ситуации стоит повторить общий анализ крови через 1-2 недели. По результатам необходимо посетить врача-терапевта очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. При отсутствии улучшения или увеличения показателя может быть рекомендована консультация гематолога.

Здравствуйте.Вполне возможно имела место повышенная температура. Имеет смысл повторить исследование спустя две недели после выздоровления.Непременно провести исследование на дисбактериоз кишечника. С полученными результатами посетите терапевта.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно выполните рекомендованные мероприятия. При необходимости ,вам предложат варианты терапии.