Может ли это быть вредно?

Здравствуйте. Везде указано, что для подростка парня 17-ти лет здоровое соотношением белков, жиров и углеводов должна составлять 1:1:4. Таким образом ранее в день я съедал примерно 400г углеводов и по 100 грамм белков и жиров. Теперь же я сделал небольшой перекос в сторону жиров и белков и мое распределение нутриентов выглядит так: 200г - углеводов(сложные), 150г - жиров и 200г белков(калорийность при этом не изменилось). Я заметил улучшения в области ЖКТ(пропал любой метеоризм, появилась лёгкость.) Планирую питаться так и дальше, но может ли это быть вредно и насколько?

Ответы

Здравствуйте. При составлении рациона нужно учитывать не только соотношение белков, жтров и углеводов, но и то, какими именно продуктами они представлены. Вероятно, вы употребляли не те углеводы, которые Вам подходили. Сильно изменять соотношение нутриентов не стоит. Если беспокоит метеоризм, стоит посетить гастроэнтеролога и пройти обследования. Так же стоит проконсультироваться у диетолога и подобрать индивидуальный рацион.