Протеин: вред и польза

Здравствуйте, у меня такой вопрос: женщина 36 лет внезапно потеряла сознание, в больнице ей измерили уровень сахара в крови, он оказался равен 10. Она буквально несколько дней назад бросила курить( если это может как то быть связано). Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина повышения уровня сахара?

Ответы

Уважаемый Александр! Я не думаю, что потеря сознания была связана с повышением сахара до 10 ммоль/л (не тот уровень, чтобы нарушалось сознание). Скорее, причина была другая, а повышение сахара явилось ответной реакцией организма на стрессовую ситуацию. Но если такое всё-таки произошло, я бы рекомендовал провести определение глюкозы крови утром натощак. Дальнейшие действия будут зависеть от результата данного анализа. Например, если будет выявлена очевидная гипегликемия (сахар крови утром натощак более 6,1 ммоль/л - следует обратиться к эндокринологу, т.к. это, скорее всего, уже сахарный диабет. А если уровень будет меньше 5,6 ммоль/л - это нормальное значение. Для полной уверенности можно повторить анализ 3 раза и сделать анализ на содержание гликированного гемоглобина. Если все анализы будут в норме - с углеводным обменом всё в порядке и то повышение, как я говорил, была стрессовая реакция.