Прав ли врач?

Здравствуйте, у меня увеличение щитовидной железы. Сделали узи, сдала кровь на гормоны, гормоны в норме. Врачи сказали ,что ничего не надо делать. Что делать, слушать врачей или нет ?

Ответы

Здравствуйте. Небольшое увеличение щитовидной железы, не имеющей грубых структурных нарушений, не приводящее к нарушению глотания, выраженному дискомфорту, эстетическим проблемам,при нормальном уровне гормонов в лечении не нуждается. Показано наблюдение у эндокринолога, выполнение контрольных анализов на гормоны щитовидной железы и ультразвукового исследования 1-2 раза в год. При выявлении отрицательной динамики, в частности нарушения гормонального фона, будут даны рекомендации по терапии. В плане обследования необходимо выполнить анти тпо, анти тг.

Здравствуйте. Здравствуйте. вы не указали ваши жалобы. Ежели таковых нет, железа не мешает дыханию, не деформирует шею, вам совершенно не о чем волноваться.Ваш доктор совершенно прав, вы нуждаетесь в наблюдении и периодическом контроле уровня гормонов. Непременно уточните сроки проведения исследований у вашего эндокринолога. Это правильное решение вашего вопроса и в ваших интересах. Вы не указали ваш возраст, давность проблемы.