Есть ли отклонения в объеме ЩЖ?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Анализ крови на ТТГ-3.26. Т3св- 4.4, Т4св-12.05. Очень быстрая утомляемость и слабость около двух лет. Скажите, пожалуйста, есть ли отклонения в объёме ЩЖ? Некоторые врачи говорят,что это норма и нижней границы нет, а некоторые утверждают,что объём у женщин в норме должен быть 15-18 см. Иногда чувствуется очень сильная пульсация чуть выше солнечного сплетения, между ребрами,в середине грудной клетки. Эта пульсация очень явно ощущается и длится несколько секунд, а потом проходит. Я бы описала это ощущение как сильную пульсацию, когда из-за препятствия жидкость не может пробиться , а потом с силой проталкивается и дальше спокойно течет по своему пути. В момент такой пульсации имеется некое чувство тревоги, но после проходит. Возможно это ощущение собственного сердцебиения, которое бывает при проблеме с ЩЖ? Прилагаю результат УЗИ. Спасибо Вам за вашу работу.

Ответы

Здравствуйте. Объём несколько ниже средних значений, но это может быть индивидуальной особенностью. Если уровень гормонов в норме, значит, щитовидная железа справляется со своей функцией несмотря на несколько уменьшенный размер и симптомы связаны с другими причинами. Ощущение пульсации может быть передаточным от сердца и аорты, скорее всего это один из компонентов вегетативной дисфункции.

Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе в том числе уровень глюкозы, белка, железа, витаминов и микроэлементов, кортизол, ЭКГ, анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление. Так же нужно посетить невролога, рассмотреть вопрос о назначении адаптогенов, тимоаналептиков. Пожалуйста))

Здравствуйте. Для постановки диагноза необходимо провести исследование уровня гормонов щитовидной железы. Непременно посещение эндокринолога в очном порядке. Это правильное решение и в ваших интересах. Изменение размеров - не есть свидетельство о нарушении функции. При необходимости, вам предложат провести пункцию узла. Решение будет принимать доктор.