Как повысить либидо?

Здравствуйте. Очень прошу помощи. Мне 35 лет. После рождения ребёнка вместо пошло кувырком. Вес повысился на 20 кг. Пропало либидо. Даже от мыслей о сексе тошнит. Мужа очень люблю. Постоянное чувство усталости, тревоги. Всё меня раздражает. После нескольких попыток похудеть, пошла к врачам. Прошла обследование. Сейчас пью эутерокс 25 мг. Утром и метформин 500. 2 раза в день. Пью уже 3 месяца. На пп. Похудела на 3 кг. Остальное не поменялось. Так же плохо. Ничего не хочу, всё бесит. С мужем уже проблемы. Скажите, пожалуйста, какие ещё обследование пройти. На приём к эндокринологу мне теперь только в сентябре. Со специалистами тут очень плохо. Город маленький. Как повысить либидо?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, сколько сейчас ребёнку. По результатам УЗИ и анализов на половые гормоны необходимо проконсультироваться у гинеколога. помимо гормонального фона, на либидо влияет психоэмоциональное состояние. Вероятно, вы достаточно сильно устаете и нервничаете из-за ребёнка. Попросите помощи в уходе за ребёнком у близких. Постарайтесь регулярно уделять время себе, находить возможность отдохнуть. Стоит проконсультироваться у невролога, психотерапевта.

Здравствуйте.Борьба с излишней массой тела не должна проводиться указанными вами препаратами. Исследования уровня гормонов дают норму. Имеет смысл посетить грамотного эндокринолога . Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты,занятия спортом.Прием седативных средств(эдас 111).Это позволит адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители.

Здравствуйте! Медикаментозных средств, улучшающих либидо у женщин, к сожалению, не существует. На него влияет множество факторов, начиная от работы яичников и болезненности при половом акте, заканчивая наличием хронического стресса, депрессивных расстройств, взаимоотношениями с партнером. Возможно, имеет место стресс, в результате чего нарушается пищевое поведение (стресс «заедается»). Что касается проведённого обследования, есть предпосылки к снижению функции яичников. Необходимо выполнить анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-4 день цикла, с результатами проконсультироваться у гинеколога. Важное значение имеет регулярность менструального цикла. В приведённых исследованиях нет результата анализа на ТТГ. Доза эутирокса 25мкг крайне мала, и если есть гипотиреоз, вряд ли будет эффективна. Если же уровень ттг в пределах нормы, то эутирокс вообще не нужен. Желательна повторная консультация эндокринолога, консультация психотерапевта, невролога.

Дополнение. Уровень ТТГ в пределах нормы (1,98 мЕД/л), поэтому показаний к приему эутирокса нет.