Надо ли сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, если УЗИ показало, что патологий нет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, надо ли сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, если узи показало, что патологий нет?

Ответы

Здравствуйте. УЗИ позволяет оценить только строение щитовидной железы - размер, наличие или отсутствие узлов, состояние ткани щитовидной железы и т.д., но не позволяет оценить её функцию, то есть уровень гормонов, которые она вырабатывает. Поэтому выполнить анализ на уровень гормонов щитовидной железы стоит. Если жалоб нет, проблем со щитовидной железой не было, достаточно сдать анализ на ТТГ. Если были проблемы или есть жалобы, объём необходимых исследований должен определить врач-эндокринолога.

Здравствуйте. Узи не позволяет определить функцию органа, только его внешний вид. Если есть объективные жалобы, выполняют вначале лабораторные исследования , только затем узи( при на то необходимости). С полученными результатами посещение профильного доктора. В вашем случа- эндокринолога. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий в полном объёме