Нефрогенный несахарный диабет

Скажите пожалуйста каким образом дигностировать нефрогенный несахарный диабет, если в моем городе не делают анализ на вазопрессин? Можно ли определить в крови уровень калия,натрия, кальция для диагностики данного заболевания?

Ответы

Здравствуйте. В диагностике применяются суточное измерение объёма и осмоляльности мочи, определение электролитов сыворотки крови, проба с сухоедением (после 3 и 6 ч отказа от воды, максимальная осмоляльность мочи у пациентов с ННСД патологически низкая). ННСД нужно дифференцировать с центральным несахарным диабетом (дефицит АДГ) с помощью назначения экзогенного АДГ и последующего измерения осмоляльности мочи. У пациентов с ННСД обычно наблюдается только минимальное повышение осмоляльности мочи.